spot_img
Среда, 1 мая, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Атбасарском районе построят две мясные фермы на более 100 голов КРС

Вам может быть интересно

На ежегодной отчетной встрече с населением Атбасарского района аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал о тенденциях развития района, сообщает ИА «AqmolaNews» со ссылкой на пресс-службу акимата области. 

Атбасарский район является одним из ведущих аграрных районов региона. Государство оказывает особую поддержку для динамичного развития сельского хозяйства.

В 2022 году создано 5 мясных ферм с приобретением 260 голов крупного рогатого скота. Будет построено две мясные фермы на более 100 голов КРС.

Налажена работа по привлечению инвестиций в сельскохозяйственную отрасль района.

Реализовано 9 инвестиционных проектов по мясному животноводству, переработке сельхозпродукции и орошению земель.

Запланировано исполнение 5 инвестиционных проектов по первичной обработке и хранению зерна, строительство откормплощадки, переработка сельхозпродукции, проект по хранению овощей.

Одним из важных вопросов, волнующих население региона, является состояние жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

В прошлом году построено и отремонтировано более 20 км дорог в селах Новомариновка, Шуйское, Мариновка, Магдалиновка, Сергеевка и г. Атбасар. В текущем году будет осуществлен ремонт дорог в селах Есенгельды, Борисовка, Сергеевка и города Атбасар.

Планируется строительство внутриквартальных дорог к пяти 100-квартирным жилым домам в районном центре и на реконструкцию улицы А. Курманова в Атбасаре.

 

Глава региона отметил, что для укрепления объектов жилищно-коммунальной сферы района проводится планомерная работа и реализовываются новые проекты. Вводимые и модернизированные объекты крайне важны для населения, поэтому акимату района необходимо обеспечить их надлежащую работу и эксплуатацию.

 

В сфере электроснабжения планируется строительство уличного и наружного освещения в селах Шуйское, Сочинское и городе Атбасар.

Введен в эксплуатацию проект реконструкция водопроводных сетей и сооружений в с. Шуйское.

Выделены средства на реконструкцию водопроводных сетей в с. Новосельское, строительство водопроводных сетей с. Сочинское, капитальный ремонт сетей водоснабжения трех участков и канализационной трассы в Атбасаре.

В ближайшее время планируется строительство водопроводных сетей в селах Сочинское, Борисовка, Покровка, Магдалиновка, Хрящевка, Титовка, Самарка, Родионовка, Калиновка, а также установка комбинированных блок-модулей в селах Ащиколь, Караколь и Косбармак.

В течение трех последних лет введено четыре дома на 160 квартир.

 

Для переселения жителей из паводкоопасной зоны планируется ввод двух 100-квартирных домов, а также одного кредитного 45-квартирного дома.

 

Проводится большая работа по улучшению объектов социальной сферы. На улучшение объектов образования района выделены средства на капитальные ремонты школ № 5 в Атбасаре и в селе Новосельское. Начата разработка документации по строительству новой школы на 600 мест в районном центре.

Приобретено 3 новых автобуса для школ в селах Тельмана, Шуйское и Полтавка. Проведен ремонт кровли школы в Атбасаре. Приобретено 4 кабинета новой модификации физики и биологии для двух школ Атбасара, а также сел Шуйское и Полтавка. Будут приобретены 2 кабинета инклюзии, 4 кабинета модификации, школьная мебель и 9 котлов. В сфере здравоохранения запланирован ремонт фасада и кровли многопрофильной межрайонной больницы, кроме того, до 2025 года планируется масштабная модернизация данной больницы.

 

В селе Сочинское планируется строительство медицинского, а в селах Сергеевка и Новосельское фельдшерско-акушерских пункты. В текущем году будет проведен ремонт фасада здания районного дома культуры, а также ремонт дома культуры села Акана Курманова.

 

Жители задавали вопросы касательно ремонта дорог, уборки улиц в Атбасаре, теплоснабжения, состояние объектов здравоохранения и образования.

После мероприятия состоялся прием граждан по личным вопросам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости