spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Нарушения прав граждан при проведении негласных следственных действий выявили прокуроры

Вам может быть интересно

В прошлом году следственным судьям на рассмотрение поступило 34 637 постановлений о проведении НСД, из них, санкционировано 32 393 постановлений, отказано в проведении 2 244 НСД.

Причинами для отказа стало несоблюдение требований при составлении поручения следователем, отсутствие мотивированного обоснования и нарушение сроков их назначения.

Проведенными в I квартале т.г. проверками состояния законности при назначении и проведении НСД выявлены нарушения законности в деятельности органов уголовного преследования.

Связаны они с несоблюдением порядка назначения НСД, отсутствием надлежащих обоснований их проведения, нарушением сроков, а также незаконного проведения НСД.

В соответствии с частью 1-1 статьи 240 УПК, лицо, в отношении которого проводились НСД, должно быть об этом уведомлено органом досудебного расследования без ознакомления с результатами негласного следственного действия в срок не позднее шести месяцев с момента вынесения итогового решения по уголовному делу.

При этом лицо, в отношении которого проводились НСД, в течение пятнадцати суток с момента уведомления, имеет право обратиться в специализированный следственный суд, с заявлением о признании проведения соответствующих НСД незаконными и возмещении причиненного ущерба.

Тем не менее, в 227 случаях выявлены нарушения указанных требований УПК. В адрес органов уголовного преследования внесены акты прокурорского надзора.
http://t.me/chinovnik_kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Порядка 800 акмолинцев с ограниченными возможностями трудоустроены в Акмолинской области

В области ведется комплексная работа, направленная на трудоустройство граждан. Особое внимание уделяется лицам с особенными возможностями. С начала года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости