spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Каждый казахстанец должен приложить усилия для развития страны

Вам может быть интересно

Прошлогодний референдум убедительно продемонстрировал широкую поддержку населением предложенных инициатив. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседание первой сессии Парламента Республики Казахстан. О значимости выборов и происходящих политических процессов расскажет Aqmolanews.

Как известно, сегодня прошла первая сессия Мажилиса 8 созыва, где Касым-Жомарт Кемелевич выступил и поздравил Депутатов нового созыва. 19 марта Парламент значительно обновился. Согласно новым правилам, Мажилис состоит из 98 депутатов (ранее было 107), избираемых по пропорциональной (партийные списки с 5-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 69 мест) и мажоритарной (одномандатные округа, 29 мест) избирательной системе.

По итогам голосования в Мажилис прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий. Партия Amanat получила 40 мандатов, «Ауыл» — 8 мандатов, по 6 мандатов у Respublica и «Ақ жол», 5 мандатов у НПК и 4 мандата у ОСДП.

Из прошлого созыва в восьмой перешли лишь 28 депутатов. Как отметила Айжан Сейтказина, председатель Бурабайского территориального филиала партии «AMANAT» каждый казахстанец должен приложить усилия для развития страны.

«В свою очередь мы, граждане страны, должны принимать самое активное участие в решении поставленных задач и на своем месте вносить посильный вклад в процветание и рост государства», — добавила Айжан Сейтказина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Порядка 800 акмолинцев с ограниченными возможностями трудоустроены в Акмолинской области

В области ведется комплексная работа, направленная на трудоустройство граждан. Особое внимание уделяется лицам с особенными возможностями. С начала года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости