spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

38 новых объектов здравоохранения появятся в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Реализация национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» начата в Акмолинской области. В регионе будет построено и введено в эксплуатацию 38 новых  объектов первичного звена, сообщает Aqmolanews.

В своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения и социальной сферы в целом. Особое внимание следует уделить комплексному улучшению медицинской инфраструктуры, в том числе посредством государственного частного партнерства.

«Медицина – инвестиционно привлекательная отрасль, нужно только создать правильные условия. Мной принято решение уже со следующего года начать реализацию национального проекта, нацеленного на нужды сельских жителей нашей страны. В течение двух лет будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах, в которых сегодня нет медучреждений. Тем самым государство обеспечит доступ к первичной медико-санитарной помощи более миллиону граждан. В рамках нацпроекта 32 районные больницы будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения. В них появятся инсультные центры, отделения хирургии, реанимации и реабилитации. Это позволит повысить качество медицинских услуг для более чем четырех миллионов граждан», — заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что весь комплекс накопившихся проблем невозможно решить одномоментно, поэтому следует сконцентрировать усилия на критически важных аспектах, одним из которых является система финансирования сферы здравоохранения.

В соответствии с этим, сейчас в Акмолинской прорабатывается вопрос модернизации двух больниц путем преобразования в многопрофильные центральные районные больницы, в которых ожидается улучшение инфраструктуры и обновление материально-технической базы.

«Для улучшения инфраструктуры объектов здравоохранения на 2023 год выделено 2,2 миллиарда тенге. Для проведения капитального ремонта 9 объектов на 2023 год выделено 1,3 миллиардов тенге, в том числе по программе «Ауыл – Ел бесігі» предусмотрено 390 миллионов тенге», — сообщили в управлении здравоохранения Акмолинской области.

Также запланировано строительство проекта новой многопрофильной областной больницы в городе Кокшетау.  Целью которого, является создание больницы международного уровня в Северном регионе страны, с использованием передовых технологий.

«Таким образом, взамен четырех устаревших разнопрофильных стационаров, будет возвведена новая многопрофильная больница, в которой будет реализован мультидисциплинарный подход, что обеспечит оказание доступной, своевременной, и качественной медицинской помощи населению Акмолинской области и соседних регионов. На момент открытия планируется приезд ведущих врачей из Турции для проведения мастер-классов и обмена опытом», — рассказали в управлении здравоохранения Акмолинской области.

Вместе с тем, в этом году планируется начать строительство районной больницы, совмещенной с поликлиникой в городе Степняк района Биржан сал.

Наряду с этим, завершается строительство Центра первичной-медико санитарной помощи в селе Коянды Целиноградского района, фельдшерско-акушерского пункта в селе Новосельское и медицинского пункта в селе Сочинское Атбасарского района.

Больницы будут модернизированы путем проведения капитального ремонта, реконструкции зданий для открытия соответствующих отделений, оснащения медицинским оборудованием, в том числе: КТ, МРТ, ангиографами, аппаратами УЗИ экспертного класса, оборудование для отделений реанимации и операционной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Деятельность наркодилера пресекли полицейские в Акмолинской области

Сотрудниками отдела полиции Аршалынского района на территории поселка Жибек – жолы пресечена незаконная деятельность дилера, занимавшегося сбытом наркотического средства...
- Реклама -spot_img

Похожие новости