spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Афганская вьюга: позывной «Голубь»

Вам может быть интересно

15 февраля в странах бывшего Советского Cоюза отмечают День вывода войск из Афганистана. Советские солдаты противостояли в Демократической Республике Афганистан продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам тогда еще общей страны.

В апреле 1978 года к власти в Афганистане пришла Народно-демократическая партия. Новое правительство во главе с Нур Мохаммадом Тараки взяло курс на строительство светского государства. Антиисламские реформы вызвали недовольство многих слоев афганского общества. Оппозицию поддержали Иран и Пакистан. Помощь повстанцам начала оказывать американская разведка. Более четырех тысяч переодетых стражей исламской революции проникли в город Герат и подняли восстание. В стране началась гражданская война.

Правительство Тараки оказалось в чрезвычайно сложном положении. Кабул стал настойчиво просить Советский Союз о военной помощи. Москва втягиваться в войну не хотела. Правительству Тараки удалось погасить восстание в Герате, но против премьера начали готовить заговор. Интриги плел глава МИД Хафизулла Амин. Он пригласил Тараки в свою резиденцию, после чего премьер пропал. Амин заявил, что тот находится на лечении, и сам возглавил правительство. Но вскоре стало известно о гибели Тараки — его задушили офицеры охраны. В стране начались массовые репрессии, а исламисты продолжили наступление. Москве не нравились действия Амина. Кроме того, стало известно о его связи с ЦРУ. Было решено свергнуть неугодного премьера, а на его место поставить Бабрака Кармаля. Воинский контингент из Советского Союза был введен в Афганистан в декабре 1979 года после неоднократных просьб афганского правительства о помощи в борьбе с оппозиционными группировками (моджахедами), которые выступали против демократического строя. Поводом для операции стали просьбы самого Амина о военной помощи. С сентября по декабрь он обращался к Москве семь раз. В результате 12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства в дела Афганистана.

34 года прошло с тех времен, когда Казахстанские молодые ребята бок о бок воевали на границе Афганистана, помогая братским странам пережить тот ужас воцарившейся в то время, когда наркотрафик и группировки были обыденным для каждого жителя Афганистана, не предполагая то что своими действия они губят свою нацию, губят все живое и не дадут взрасти свое же поколение. Каждый скрепя сердце, собравшись в едино вступили на территорию Афганистана, разбивь лагеря, заняв позиции не был готов отступать, ведь задача для Советских войск была поставлена «Не дать выполнить задачи моджахедов, не отступать!».

Множество Казахстанцев отправились в конце 1979 года на территорию Афганистана, и каждый из них понимал что на данной территории идет война, и что возможно и не вернуться после отправки, была лишь воинская присяга, верность воинскому долгу, а то время просило молодых необстрелянных парней направить в Афганистан, пройти им там пятидневний   курс молодого бойца, и на боевые операции – ноу бой. Одним из них является житель города Караганды майор в отставке Дюсембеков Нурлан Айдарханович

Дюсембеков Нурлан Айдарханович — родился 2 декабря 1966 года. Уроженец поселка Ботакара Карагандинский области. С 1974 по 1985 года учился в областной музыкальной школе — интернат, по специальности —  ксилофон. С ноября 1985 по май 1986 проходил службу в учебном подразделении города Отар. По окончании курса, восемнадцати летний Нурлан Айдарханович с  мая 1986 по ноябрь 1987 года  проходит службу в ДРА в качестве механика- водителя ЗСУ 23/4 » Шилка», позывной экипажа «ГОЛУБЬ». По прибытию рядовой Дюсембеков Нурлан распределяется в 201 дивизию 395 полка села Пули- Хумри Келагайской  Долины. С мая 1986 по ноябрь 1987 года в течений полутора  года  проходит службу в провинции Баглан, также в должности механика — водителя.

Участвовал в боевых действиях в Кундузе, Северном Баглане, Бану, Пули- Хисаре,  Ханабаде, Навабаде, Мазари- Шарифе, Нахрине, Айбаке.

Как сейчас помню, в мае месяца по распределению я попал в город Кабул, приелетели на военно-транспортном самолете, все что показывали по телевизору для нас на яву, условия и в прям боевые, надолбы, ежи, все в бронежилетах со снаряженными магазинами. Времени на раздумья, проверки своих морально-волевых качеств мы не теряли, сразу же стали всеми учиться у старшего призыва которые уже были там пол года. Вспоминаем то время с друзьями, ведь многие наши товарищи и не вернулись, остались там, кто-то стал инвалидом, но все мы одна рота, одна семья, рассказывает Нурлан Дюсембеков.

Первый свой боевой выход майор в отставке Дюсембеков помнит по сей день, это был декабрь 1986 года в поселке Бану, когда машину между гор подбили с гранатомета, солдаты  тут же принялсь действовать  в боевых порядках, но из-за превосходящих сил противника, стали вызывать на помощь людей с лагеря, в составе которого и был Нурлан Айдарханович.                                            До прибытия основных сил моджахеды уже поднялись в горы, и военнослужащими пришлось усиливаться и ожидать их подхода с ночи до утра. Кстати, по рассказам Нурлана, моджахеды в своих землях дейсвуют очень тактично и осторожно, каждый знает  места где можно занять позиции для ведения боя, и когда уже чувствуют что бой ведется не в их пользу, они тут же поднимаются в горы, и тут же исчезают.

Боевые действия это легко лишь на словах говорить, практика которому нас учили на учебном пункте, при столкновении теряет смысл если человек вступает в панику, когда нет товарища который поддержит тебя словом и делом, во время боя, до него или же после не имеет смысла, просто товарищеская поддержка. Мы знали что мы в дали от дома, знали свою задачу, выполнить задачу в ДРА, отстоять позиции, и дружба и товарищество для нас было прежде всего, вспоминает Нурлан Дюсембеков.

Нурлан всегда был скромным парнем, но с кампанийской душой. Играл на пианино, человек творчества попавший на Афганскую войну. Он также как и я был механиком-водителем, мы чтим память тем годам, вспоминаем братьев оставшихся на той земле за речкой на земле Афганистана, — отметил председатель Общественного объединения Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Ардагер» города Караганды и области Хасенов Талгат Болатович.

«15 мая 1988 года Советский союз начал выводить из страны свой военный контингент. Операция, согласно принятым тогда международным соглашениям, должна была завершиться в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года. Все граждане СНГ с уважением и почетом сегодня относятся к ветеранам Афганистана. В Казахстане и в других странах бывшего СССР памяти погибшим в Афганской войне созданы мемориальные комплексы, мы помним каждого стоящего тогда и сейчас в строю, уже не забудем никогда!», рассказывает майор в отставке Нурлан Айдарханович Дюсембеков.

После армии закончил Нурлан Айдарханович окончил Карагандинский педагогический институт факультета допризывной подготовки, после чего получил звание – лейтенант, параллельно получил образования учителя – физической культуры. По окончания института боевой офицер за спиной которого более 15 боевых выходов на Афганской войне  в 1995 по 2009 год продолжает службу в ВВ МВД РК ныне Национальной гвардии Республики Казахстан. За четырнадцать лет — командир патрульного взвода, командиром спец взвода, заместитель   командира роты по воспитательной и социально-правовой работе, командир патрульной роты на автомобилях,                                          командир авто роты, начальник физической подготовки и спорта воинской части в воинских частях 5513 города Тараз, и 5451 города Караганды, после чего и вышел на заслуженных отдых. По выходу на пенсию Нурлан Айдарханович работал преподавателем начальной военной подготовки, руководителем по физической культуре и преподавателем по музыке в средне-образовательных школах №137, 62.

Сейчас, Нурлан Айдарханович больше времени проводит с семьей. Супруга Ләззат работает учителем в школе, сын Канат выпусник «Академии иностранных языков» города Караганды также по стопам отца и матери преподает в школе, знает 5 языков, арабский, английский, турецкий, казахский и руский, и дочка Анель в замужестве. Сейчас в свои 57 лет, Нурлан со своей спутницей Ләззат воспитывают внука Мухаммада, и внучку Медину.  В дальнейшем будущем хотелось бы пожелать Нурлану Айдархановичу, боевому майору, человеку с большим сердцем, и просто товарищу и брату каждого Афганца семейного счастья, долгих лет жизни, и мирного неба над головой!

Всего по Карагандинской области награждены орденом «Красного знамени» награжден 1 человек, орденом «Красной звезды» — 40 человек, медалью «За Отвагу» 85 человек, за «боевые заслуги» -135 человек.

Война остаётся незавершённым, пока не похоронен последний солдат, на данный момент,  безвести пропавшие по Карагандинской области рядовые Грязнов В, и Шаяхметов М.

На всегда в историю вписалось 15 февраля 1989 года – когда государство покинули последние советские войска.

За все упомянутую историю нельзя и сказать а наших боевых товарищей, которые из года в год все меньше и меньше становиться, прапорщик Постолов Сергей Владимирович, Ахметжанов Серик Жолмаганбетович, Степура Александр Генадьевич, Саменов Марат, Дюсембеков Нурлан Айдарханович, Букаев Михайл Михайлович, Юдаков Валерий Владимирович, Ямпольский Олег Анатольевич, уроженцы Карагадинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанских областей из Внутренних войск ныне Национальной гвардии служившие в нелегкие годы, войны Афганцы оставившие многовековую историю со всеми 2000 бойцами – которых помнят и никогда не забудут…

Старший лейтенант Алияр Дүйсенбай, город Караганды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Деятельность наркодилера пресекли полицейские в Акмолинской области

Сотрудниками отдела полиции Аршалынского района на территории поселка Жибек – жолы пресечена незаконная деятельность дилера, занимавшегося сбытом наркотического средства...
- Реклама -spot_img

Похожие новости