spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сатыбалды Даулеталин: «Взаимоотношения между соцпартнерами определены законом – они равные»

Вам может быть интересно

В четверг, 16 февраля, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие во встрече социальных партнеров в лице министра просвещения РК Гани Бейсембаева с профсоюзным активом Казахстанского отраслевого профсоюза работников просвещения, науки и высшего образования во главе с председателем Айгуль Мукашевой. Встреча прошла на площадке Федерации профсоюзов РК, сообщает Aqmolanews со ссылкой на Медиацентр Федерации профсоюзов.
Стороны социального партнерства обозначили приоритеты для совместной деятельности. Разговор получился открытый. Говоря об основных направлениях деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза работников просвещения, науки и высшего образования, его председатель Айгуль Мукашева отметила роль профсоюзных организаций в защите прав и интересов преподавательской общественности.
Сегодня Казахстанский отраслевой профсоюз просвещения, науки и высшего образования самый крупный по численности среди членских организаций ФПРК, он объединяет 9 016 первичных профсоюзных организаций с общим охватом 619 738 членов профсоюзов. Как отметила Айгуль Мукашева, отраслевой профсоюз в составе рабочей группы от ФПРК принимал самое непосредственное участие в разработке и обсуждении законопроекта «О статусе педагогов».
В свою очередь, ветеран профсоюзного движения, отдавшая 45 лет своей жизни деятельности в профсоюзах, Майра Тургановна Амантаева предложила соцпартнерам использовать опыт ветеранов отрасли при обсуждении и принятии совместных решений по улучшению условий труда педагогов.
Министр просвещения РК Гани Бейсембаев, обращаясь к профсоюзному сообществу отрасли, высказал предложение объединить усилия по продвижению инициативы создания казахстанской школы образования, способной конкурировать в мировом образовательном пространстве.
«Я, прежде всего, учитель, а потом уже министр. И о проблемах в системе образования знаю изнутри. Настало время объединить наши усилия для развития качества казахстанской школы образования. Совместно с профсоюзами нам предстоит провести масштабную разъяснительную работу в учительской среде по повышению качества системы просвещения, образовательного и воспитательного процесса, начиная с детского сада», — сказал Гани Бейсембаев.
Выслушав стороны, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул основные приоритеты для деятельности всех сторон трипартизма – правительства, работодателей и работников. Он сообщил, что в рамках рабочих групп профсоюзами выработан ряд предложений по принятию закона «О социальном партнерстве».
«Более того, мы считаем, что существующий Трудовой кодекс нужно менять на новый, который соответствовал бы основным приоритетам Нового общественного договора – уважать Человека труда, уважать его труд, уважать интересы социальных партнеров», — подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
По его мнению, отдельные факты вмешательства в деятельность профсоюзных организаций со стороны работодателей и государственных органов являются нарушением казахстанского законодательства.
«Профсоюзы никогда не были и не будут источником конфликтов, профсоюзы — не противники работодателей, профсоюзы и работодатели — партнеры в построении здорового, конструктивного сотрудничества. Взаимоотношения между соцпартнерами определены законом – они равные. Общая задача, которая стоит перед нами – построение Справедливого Казахстана. А в Справедливом Казахстане должны быть справедливые трудовые отношения. И только наши совместные, согласованные действия на паритетной основе помогут нам улучшать благосостояние наших сограждан», — резюмировал Председатель Федерации профсоюзов РК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости