spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

КСК или ОСИ: что нужно знать собственнику?

Вам может быть интересно

          Для гражданина РК, имеющего свою жилплощадь, реформы в сфере ЖКХ не всегда понятны, и само слово «реформа» вызывает некую тревогу за свое жилище, на которую копишь годами, либо все еще оплачиваешь кредитное обязательство.

          Если же более детально разобраться в данном вопросе, то необязательно быть юристом или иметь юридическое образование, чтобы познать тонкости «жилищного дела».

          По закону с 1 июля 2023 года кооперативы собственников квартир (КСК) должны передать совету многоквартирного жилого дома по акту приема-передачи все имеющиеся документы, связанные со строительством, содержанием и эксплуатацией многоквартирного жилого дома, общего имущества объекта кондоминиума, после подписания акта приема-передачи произвести ликвидацию КСК согласно действующего законодательства.

          Далее собственники квартир для управления объектом кондоминиума или проще говоря многоквартирным жилым домом выбирают одну из форм управления:                                    

          1)  объединение собственников имущества (ОСИ);                                            2) простое товарищество многоквартирного жилого дома (ПТ).                      ОСИ — это юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации в органах юстиции. ОСИ создается по принципу:  Один дом — Одно ОСИ — Один счёт.

          Если до недавнего времени в КСК могли входить несколько домов. Теперь это правило отменяется и создать ОСИ могут только жильцы одного дома и иметь свой счет, что более выгодно для жильцов дома. Председатель избирается из числа собственников и может заключать договора с поставщиками услуг и субъектами сервисной деятельности.

          ПТ — это непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир и нежилых помещений без образования юридического лица. Регистрации и устава не требует. Жильцы выбирают доверенное лицо, который будет действовать на основании доверенности, выданной всеми собственниками квартир и нежилых помещений.

          Необходимо отметить, что при создании ОСИ или ПТ снижение или повышение тарифов на содержание и эксплуатацию дома решается на общем собрании самими жильцами. Немаловажным является тот факт, что при создании ОСИ требуется согласие более половины собственников мущества, это более 51%, а при создании ПТ необходимо 100% согласие всех собственников.

          Переход к новому даст возможность управлять своим домом, своими деньгами, нанимать работников по  своему усмотрению, а также справиться со многими вопросами самостоятельно и общими усилиями.

          Так, по Акмолинской области всего зарегистрировано — 246 ОСИ, из них по городу Кокшетау — 125, ликвидировано КСК по области — 22, из них по городу Кокшетау — 11.

          Таким образом, новая жилищная политика дает возможность собственникам уйти от условно созданных КСК и управлять своим домом с заботой и ответственностью.     

Главный специалист

Департамента юстиции

Акмолинской области

Бота Адильбаевна  Сейфулина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Студентка казахского педагогического колледжа завоевала гран-при «Көкше аруы – 2024»

На прошлой неделе в ДК «Достар» состоялся конкурс «Көкше аруы – 2024». Цель мероприятия –   воспитать в девушках  любовь и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости