spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Прошел форум молодежи ко Дню Республики

Вам может быть интересно

Форум молодежи «Ұлы Даланың ұлтаралық тілі» приуроченный ко Дню Республики прошел в Акмолинской области. Представители молодого поколения обсудили вопросы изучения и пропаганды государственного языка. Также порядка 20 представителей других этносов были награждены за успехи, достигнутые в укреплении статуса казахского языка, передает информационное агентство «AqmolaNews».

На торжественном мероприятии был организована специальная выставка ко Дню Республики. На самом же форуме собрались активисты, молодые специалисты, студенты. Все они изучают государственный язык, пропагандируют в своей среде и призывают знать и уважать его. Открывая форум, заместитель акима области Алтынай Амренова отметила особую значимость и роль казахского языка в укреплении единства и общественного развития страны.

«От всей души поздравляю вас с возрожденным национальным праздником — Днем Республики! Государственный язык — опора нашей независимости. Мы видим каких успехов достигают наша молодежь в его изучении. Немало представителей других этносов замечательно владеют казахским языком, многие из них присутствуют здесь», — отметила Алтынай Амренова.

На форуме выступили молодые ребята, которые говорили статусе и распространении госязыка. Они акцентировали свое внимание на том, что нужно не только знать казахский язык, но мотивировать к его изучению других, широко распространять его среди своих друзей и сверстников. Студент 4-го Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа Илья Кузьмин отметил, что некоторые по-прежнему не могут владеют государственным языком. Поэтому молодежь должна осознать и по-новому взглянуть на статус казахского языка. Многих впечатлило выступление студентки Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова Виолетты Филиппенко.

«С самого детства я училась в казахском классе. Несмотря на сложности я продолжала его изучать. Казахский язык для меня как родной. Когда меня спрашивают о национальности, всегда с гордостью отвечаю, что я по духу казашка», — подчеркнула Виолетта Филиппенко.

Представители молодежи других этносов были награждены грамотами и благодарственными письмами за вклад в популяризацию и распространения государственного языка. Среди них и педагог-психолог Игиликской основной школы Есильского района Радмила Бигужанова. На форум она приехала вместе с родным братом Егор Тихоновым, который также в совершенстве владеет казахским языком. Государственный язык Радмила знает с самого детства, когда-то училась и сейчас преподаёт на нём.

«Очень приятно участвовать на таком форуме. Большая честь для нас, что нас приводят в пример другим. Для нас всех важно знать изучать казахский язык, потому что он объединяет нас. Язык – это залог мира и согласия, гарант нашего светлого будущего», — поделилась Радмила Бигужанова.

Мероприятие завершилось концертной программой с яркими творческими номерами, которые представили молодые артисты. В целом форум прошел в теплой и дружественной атмосфере, ведь всех объединяло одно важное чувство – любовь к казахскому языку и патриотизм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости