spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Год детей: в Акмолинской области активно создаются все условия для защиты и поддержки

Вам может быть интересно

План по проведению Года детей в Акмолинской области состоит из 75 мероприятий по 7 направлениям (Білімді бала, Отбасы – қауіпсіз мекен, Дені сау бала, Жетімсіз ел, Жайлымекен, Balaqorgau, Bala_time.kz) План реализуется в рамках предусмотренных средств в сумме 16,6 млрд. тенге (из областного и республиканского бюджета, образование — 13,7 млрд. тенге, здравоохранение, социальная защита, спорт и культура — 2,9 млрд. тенге).

Мероприятия Плана направлены на строительство объектов образования, государственный образовательный заказ на дополнительное образование, на приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни, творческому развитию, организацию услуг социальной адаптации, коррекционную поддержку детей с аутизмом и задержкой психоречевого развития, организацию загородного отдыха школьников в каникулярный период и другие.

За январь-июнь 2022 года организовано 1608 крупномасштабных мероприятий различного формата, охвачено более 485 тыс. детей.

13 апреля текущего года состоялось торжественное открытие года детей в Акмолинской области с участием акима Акмолинской области Е. Маржикпаева, руководителей государственных органов, Совета ветеранов, неправительственных организаций.

28 апреля на площадке РСК состоялся брифинг по реализации мероприятий Года детей в Акмолинской области с участием 5 руководителей государственных органов и представителей СМИ.

С участием акима Акмолинской области в рамках Года детей проведено 4 областных мероприятия, где приняли участие порядка 2100 детей. С участием акимов всех уровней прошли свыше 180 подобных мероприятий.

В целях развития социальной инфраструктуры детства ведется строительство 25 объектов образования (13 школ, 2 дополнительных учебных корпуса, 7 детских садов, 3 общежития коллежей), в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 6 школ (по 1 школе в Целиноградском, Аршалынском районах, 2 школы в г. Косшы, учебно-воспитательный комплекс в г. Кокшетау, пристройка к СШ №4 в г.Акколь),

Из средств областного бюджета и в рамках спецпроекта «Ауыл — Ел Бесігі» проводятся капитальные и текущие ремонты в более 60 организациях образования.

С января 2022 года в г. Кокшетау начал работу один из крупных в республике центров комплексной реабилитационной помощи детям «Қамқорлық». Центр оказывает медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию детям. Ежегодно центр окажет помощь порядка 650 детей. С января текущего года в г. Степногорск начал работу «Центр раннего вмешательства» (от 3 месяцев до 3 лет), где дети получают комплексную реабилитационную помощь. С начало года введены в эксплуатацию 5 частных дошкольных организации образования.

В 2022 году начал работу по программам отдыха и оздоровления детей оздоровительный комплекс «Сункар» в Зерендинском районе, который был передан в коммунальную собственность Акмолинской области в 2021 году с баланса АО «КазМунайГаз». Проектная мощность центра 200 мест. В текущем году в центре планируется проведение 7 смен с участием порядка 1400 тысяч детей.

1 июня на базе оздоровительного центра «Сункар» состоялось чевствование 212 школьников — победителей и призеров республиканских олимпиад, участников творческих конкурсов, спортивных соревнований. Победители награждены благодарственными письмами и денежными сертификатами на общую сумму 5 млн. 430 тысяч тенге. Аким Акмолинской области Е.Б. Маржикпаев вручил 1 тысячу путевок на летний отдых детям из социально незащищенных семей.

В честь Дня защиты детей в области состоялись праздничные мероприятия с участием акимов районов/городов где было охвачено 75 тысяч детей. На мероприятиях детям из малообеспеченных, социально-уязвимых семей были вручены подарки на общую сумму порядка 3 млн.тг.

На центральных улицах и площадях районов/городов размещены 36 баннеров с логотипом Года детей.

В Акмолинской области проживают 3 151 ребенок-инвалид. Получают специальные социальные услуги 388 детей-инвалидов, в т.ч – в условиях на дому 204 ребенка.

— в условиях полустационара 134 ребенка;

— в условиях стационара 50 детей-инвалидов.

Сначала 2022 года открыты центры социальной реабилитации в Бурабайском, Целиноградском районах и в городе Косшы. На 1 июня т.г. получили услуги в центрах 65детей-инвалидов.

В рамках Года детей в области планируется открыть 6 кабинетов поддержки инклюзии (63,3 млн. тенге) (21 июня открыт КПИ на базе жана Кийминской СШ Жаксынского района).

Справочно: на сегодня функционируют 15 кабинетов, согласно плана расширения сети инклюзивного образования до 2025 года планируется 103 кабинетов.

Кроме того, в текущем году в целях улучшения условий для детей с нарушением слуха ведется строительство пристройки к областной специальной школе – интернат №4 г. Кокшетау.

Справочно: запланировано строительство пристройки к областной специальной школе – интернату № 1 г. Кокшетау для детей с особыми образовательными потребностями.

В целях охвата детей дополнительным образованием в области начата реализация государственного заказа на общую сумму 3,4 млрд. тенге. Данная инициатива позволит дополнительно охватить разными видами творческих кружков и секций порядка 12 тысяч детей. На сегодняшний день охвачено дополнительным образованием порядка 94 тысяч детей (71,7%).

В целях обеспечения подвозом учащихся в школы области на условиях лизинга в текущем году будет приобретено 65 комфортабельных автобусов на 366 млн. тенге. Эта мера обеспечит безопасность при перевозке более 5,5 тысяч детей из 207 населенных пунктов.

Одной из основных задач системы образования является организация комфортной и безопасной среды для детей. Для создания комфортных условий обучения и обеспечения безопасности объектов образования предусмотрено укрепление МТБ объектов образования (турникеты, камеры видеонаблюдения, кабинеты физики, химии, биологии, STEAM-лаборатории, ученическая мебель спортивный инвентарь) на общую сумму 1323,1 млн.тенге.

Для социальной поддержки более 15 тысяч учащихся школ из малообеспеченных семей на обеспечение бесплатной школьной формой выделено 692 млн. тенге. Бесплатным горячим питанием на сегодня охвачены все учащиеся 1 классов (15074) и более 15 тысяч детей из социально-незащищенных слоев населения (выделено из ОБ 3,6 млрд. тенге, стоимость одноразового горячего питание доведена до 750 тенге).

В области через государственный социальный заказ реализуются меры социальной поддержки детей совместно с неправительственными организациями по следующим направлениям:

-для социальной адаптации и психолого-педагогического сопровождения детей с аутизмом с областного бюджета выделено 35,5 млн. тенге;

— для оказания социально-правовых услуг, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних в области выделено 4,5 млн. тенге;

— для формирования комплексной системы социально-психолого-педагогического сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с областного бюджета выделено 3,9 млн. тенге.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Международные связи Ualikhanov University с Южной Кореей расширились

Состоялась встреча с делегацией из Южной Кореи по вопросу укрепления сотрудничества в сфере образования и науки. Подробнее в материале...
- Реклама -spot_img

Похожие новости