spot_img
Среда, 1 мая, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около 30 лет жители села Енбек просят установить пешеходный и автомобильный переход через железную дорогу

Вам может быть интересно

Жители села Енбек Ерейментауского района в очередной раз просят установить переезд и пеший переход на железнодорожном пути, который нужно преодолеть, чтобы попасть в населенный пункт, передает ИА «Aqmola News».

Карина НЕГМЕТОВА

Видео-обращение записал один из местных жителей и разместил в местном паблике «what_ereymentau» в инстаграм.

Преодолевать железную дорогу сельчанам приходится ежедневно. В населенном пункте нет питьевой воды. За ней привыкли отправляться в соседние села. С этой проблемой они уже отчасти смирились и просят хотя бы установить переезд, чтобы «баклашки» можно было перевозить.

Единственная альтернатива — это дорога под железнодорожными путями. Но та весной похожа скорее на водоем, а зимой ее заносит снегом. Ездить там можно всего пару месяцев в году.

«Примите, пожалуйста, какие-то меры. Эта проблема не в первый год. Каждую весну вынуждены вот так проходить по рельсам. В ауле живут около 50 семей. Есть дети, пожилые, беременные. Это слишком опасно», — обращаются к местным властям пользователи сети.

Вопрос, когда и как будет решаться проблема сельчан, задали акиму Ерейментауского района на брифинге в РСК.

«Ну, этот вопрос уже лет 30 поднимается. Мы по этой проблеме обращались в «Казахстан Темір-Жолы», ездили к депутатам на прием. Но проблема пока еще решена. Проход и проезд  есть под мостом. Во время паводков там, конечно, проблемы, но сегодня-завтра мы восстановим проезд», — ответил Абай Альжанов.

Он также добавил, что уже в мае из местного бюджета выделят деньги на подготовку проектно-сметной документации для ремонта переезда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости