spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские учителя будут повышать квалификацию почти вдвое чаще

Вам может быть интересно

На заседании Мажилиса парламента 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости проведения ряда реформ в системе образования. О том, как поручение главы государства реализуется в Акмолинской области, рассказал на брифинге в РСК замруководителя управления образования Валерий Гамазов, передает ИА «Aqmola News».

Карина НЕГМЕТОВА

«Как бы мы не обеспечивали школы материально, без хороших учителей поднять качество образования невозможно. Поэтому поручаю разработать специальную программу по привлечению лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, где есть дефицит учителей», — отметил Токаев.

«По ряду районов области мы видим, что квалификационные образовательные уровни педагогов там ниже. В отстающих школах зачастую работают учителя с более низким квалификационным уровнем. Очень мало педагогов исследователей-экспертов и большая доля педагогов-модераторов – второй ранней категории», — подтвердил спикер.

Валерий Георгиевич добавил, чтобы решить эту проблему в области ведется регулярная курсовая подготовка повышения квалификации. Около пяти тысяч педагогов проходили специальные курсы не реже, чем раз в пять лет, а теперь будут раз в три года.

«Несмотря на наличие у всех учителей высшего образования, стажа работы, необходимо идти в ногу со временем: обновлять знания, обучаться новым подходам в преподавании, знакомиться с инновационно-коммуникационными технологиями», — отметил Гамазов.

Чаще всего проблемы с кадрами испытывают образовательные учреждения в сельской местности. Для решения этого вопроса, сельским педагогом помогают с поиском жилья, предлагают надбавки к зарплате, трудоустраивают супруг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости