spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кабинет КТ появился в центре семейного здоровья в Кокшетау

Вам может быть интересно

С 1 февраля в центре семейного здоровья №1 начал функционировать кабинет компьютерной томографии. КТ-аппарат учреждение купило за счет субвенций из республиканского бюджета. Об этом корреспондент ИА «Aqmola News» узнала в ходу рабочей поездки акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Стоимость КТ-аппарата производства Японии – 330 миллионов тенге. Врачи с 1 февраля провели 26 исследований. В поликлинике раньше работали только на рентген аппаратуре. При необходимости диагностики на аппарате КТ пациентов отправляли в другие медорганизации города.

«В сравнении с рентгеном, более расширенные возможности, так как 3D-изображение. В диагностике очень помогает, расширяет возможности, позволяет лучше дифференцировать различные заболевания между собой», — сказала врач медучреждения.

На КТ-аппарате 32 среза, это позволяет изучать все органы. Самое главное – наличие инжектора, который делает контрастное вещество. С его помощью можно снимать сосуды головного мозга, увидеть опухоль или кисту.

Исследования будут проводиться бесплатно по госзаказу в рамках ОСМС и ГОМП по направлению лечащих врачей.

В год на аппарате можно провести около трех тысяч услуг, это около 20 в день. Так, в прошлом году центр семейного здоровья направил на КТ-диагностику во все четыре медорганизации 3 200 пациентов, более тысячи на МРТ.

Всего в области 14 КТ-аппаратов. По Кокшетау – шесть. Однако аппарат в центре семейного здоровья самый современный, его произвели в декабре.

«Ситуация непростая, к сожалению, большой рост онкологических больных. Восемь процентов к уровню 2020 года. Это беспокоит. Все лечим КВИ, а от плановых и оперативных мероприятий, к сожалению, отошли. Надо возвращаться. Это в итоге сказывается на нашей статистике, а за ней живые люди. Поэтому аппарат должен помогать», — сказал Ермек Маржикпаев.

К поликлинике прикреплена 91 тысяча человек населения. Помощь оказывают в шести зданиях. В основном здании по улице Ауельбекова лечатся 40 тысяч человек. В остальных – по 10-15.

К слову, в марте в областной больнице планируется запустить ангиограф стоимостью 500 миллионов. Он позволяет смотреть сосуды сердца. Раньше для такой диагностики пациентов направляли в столицу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости