spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Отработка образовательных грантов: можно ли избежать?

Вам может быть интересно

Студенты, поступившие в вуз на основе госудрственного гранта, сельской квоты или по программе «Серпін» после выпуска должны свое бесплатное обучение отработать. Об этом гласит закон об образовании Республики Казахстан. На каких условиях, разбирался корреспондент ИА «Aqmola News».

КАРИНА НЕГМЕТОВА

Как выяснилось в беседе с руководителем центра карьеры Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Айжан Тажмиевой, все выпускники, обучавшиеся в университете бесплатно, отрабатывают три года.

«Каждый должен работать исключительно по своей специальности. Например, педагоги, медики работают в организациях образования, здравоохранения. Если это сельская квота, соответственно отработка производится в сельской местности. Приезжие «серпіновцы» находят место работы исключительно в Акмолинской области, обладатели госгранта в любом месте в пределах республики», — поделилась Айжан Аликуловна.

Приступить к работе грантники должны в год окончания университета до сентября, то есть примерно через два месяца после защиты диплома. Далее они предоставляют документы о трудоустройстве.  Если этого не случается, с нарушителями разбирается уже финансовый центр. Через полгода выпускник получает предупреждение, а если ситуация не меняются, вопрос решается через суд. При таких обстоятельствах молодой специалист обязан возместить все расходы, понесенные на его обучение из бюджета.

«Последний такой случай у нас был с выпускником 2020 года. Он окончил вуз по технической специальности и не хотел по ней работать. В итоге его обязали выплатить сумму, потраченную на него государством», — отметила собеседник.

Для того, чтобы подобное не повторялось, центр карьеры проводит большую работу

«Наша задача еще в период обучения — подготовить все условия для трудоустройства студентов. Мы участвуем в ярмарках вакансий, сотрудничаем с центром занятости, приглашаем представителей частных компаний и предприятий. Только за этот учебный год в университете прошли четыре мастер-класса по поиску работы. Ребятам рассказали, как вести себя на собеседовании, как правильно составить резюме, с некоторыми провели пробное интервью. Нередки случаи, когда студенты остаются работать на местах прохождения практики», — отметила Айжан Тажмиева.

И все же, несмотря на огромный труд, зачастую, пока предупреждение не получат, никто «не шевелится», признает администрация университета.

В каких случаях выпускник может не отрабатывать бесплатное образование?

Как показывает практика, это самый распространенный вопрос среди выпускников-грантников.

От отработки освобождаются:

1) в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалиды I и II группы;

3) лица, поступившие на магистратуру, докторантуру также на основе гранта;

4) беременные женщины, родитель, самостоятельно воспитывающий, ребенка в возрасте до трех лет.

 

Напомним, для тех, кто не попал в списки счастливых обладателей государственного гранта, есть возможность обучаться за счет средств местных исполнительных органов. Гранты акима Акмолинской области выделяются с 2017 года и предназначены для обучения не только в местных, но и других университетах страны, которые входят в перечень. Следует отметить, что при присуждении акимовского гранта большую роль играет социальный момент. Почти каждый второй его обладатель – льготник. Однако обязательным условием остается трехлетняя отработка и в этом случае исключительно на территории региона, в противном случае – возврат денег.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я поступила 2018 году на грант по инвалидности 2 группы сейчас меня перевели на 3 группу буду ли я обработать спасибо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости