spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 18 тысяч новых рабочих мест создали в Акмолинской области в 2021 году

Вам может быть интересно

В Акмолинской области в 2021 году создали более 18 тысяч новых рабочих мест, из них около 11, 5 тысяч – постоянные. Об итогах социального развития в Акмолинской области за 2021 год на рабочем заседании акимата рассказал руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Через службы занятости из общего числа трудоустроились более 16 тысяч человек. Семинарские занятия клубов поиска работы посетили более двух тысяч граждан, из них постоянную и временную работы получили около 1,5 тысячи.

Провели 108 ярмарок вакансий, на которых представили порядка 2,5 тысяч вакансий. В результате мерами занятости охватили более тысячи акмолинцев.

«По программе «Енбек» в 2021 году по первому направлению «Обеспечение участников программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» краткосрочным обучением охватили почти две тысячи человек. По второму направлению «Развитие массового предпринимательства» запланировали охватить около 2,5 тысячи. Из них основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» — 1 300 человек, на 1 января обучение прошли 1 495 акмолинцев», — рассказал Канат Дузелбаев.

На поддержку предпринимательских инициатив в селах и городах запланировали выдачу 354 микрокредитов. На 1 января микрокредиты получили 413 человек. На реализацию новых бизнес-идей – 802 гранта, на 1 января их все выдали.

«По третьему направлению «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» запланировали охватить более трех тысяч человек. На 1 января охватили около 3,5 тысяч человек, в том числе на молодежную практику направили 470 акмолинцев, социальные рабочие места – 504, на оплачиваемые общественные работы – 2 475», — дополнил спикер.

Количество дошкольных организаций – 599, из них 255 – детские сады и 344 мини-центров. Охват детей от 3 до 6 лет дошкольными учреждениями составляет 100 процентов, от 1 до 6 лет – 80,5%. Подвоз детей в школы есть в 207 населенных пунктах.

В 2021 году ввели в эксплуатацию две школы в Целиноградском районе, две пристройки к учебным корпусам школ в городе Кокшетау, а также приобрели модульную школу в Целиноградском районе. Продолжается строительство 12 школ в Аршалынском, районе Биржан сал, Сандыктауском, Целиноградском, городах Степногорске, Косшы, Кокшетау. Шести детсадов в Целиноградском районе, городах Косшы и Кокшетау, пристройки к школе №4 в Аккольском районе, к специальной школе-интернату №4 областного центра. Также проектов,  переходящих на 2022 год.

Ввели врачебную амбулаторию на 25 посещений в смену в селе Караоткель Целиноградского района. На стадии завершения строительство поликлиники на 100 посещений в смену в городе Косшы. Продолжается строительство Центра первичной медико-санитарной помощи на 50 посещений в селе Коянды Целиноградского района, это проект, переходящий на 2022 год.

«В сфере здравоохранения за январь-декабрь 2021 года показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 1 процент, болезнями системы кровообращения – почти на 19. Увеличилась общая смертность на 10 процентов: смертности от злокачественных новообразований на 0,2, болезней системы кровообращения — на 10. Показатель младенческой смертности снизился на 22%, рождаемость увеличилась на пять», — дополнил спикер.

На капитальные расходы здравоохранения в 2021 году выделили три миллиарда тенге, в том числе на оснащение медицинских организаций – 2,5 млрд,
капитальные ремонты – 0,5 млрд тенге.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отметил необходимость продолжать обеспечивать занятость безработного населения и снижать уровень общей безработицы.

«Управлению координации занятости и соцпрограмм, совместно с акиматами районов и городов, обеспечить всеми мерами поддержки многодетных и малообеспеченных семей. В 2022 году завершить строительство 10 объектов Дорожной карты занятости. Управлению образования в дальнейшем расширять сеть дошкольных организаций, ликвидировать трехсменное обучение в школах, улучшать условия обучения, укреплять материально-технические базы школ. Управлению здравоохранения принять меры по недопущению материнской и младенческой смертности, снижению заболеваемости и смертности, раннему выявлению и снижению болезней кровообращения и смертности от них, дальнейшему снижению дефицита врачебных кадров», — постановил глава региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости