spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцинация: цифры на сегодня

Вам может быть интересно

В Акмолинской области продолжается кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции. Свежие данные на брифинге в РСК предоставила главсанврач Айнагуль Мусина, передает корреспондент Aqmola News.

Асель ТУРАР.

Главный санитарный врач области Айнагуль Мусина сообщила, что на сегодня двумя компонентами вакцин от коронавируса привиты почти 315,5 тысяч акмолинцев. Это 65,8 процентов от подлежащего контингента и 42,9% — от общей численности населения.
Две дозы прививки Pfizer получили 3 549 человек, в том числе 87 беременных женщин, 873 – в период лактации и 2 589 подростков. Неблагоприятные реакции на вакцину не зарегистрированы.

«Ежедневно увеличивается количество вакцинированных, если с 22 ноября по 25 ноября было привито 371 человек (по 93 человека в день), то на 25 декабря — 3703 человек (по 200 человек в день), на 25 января привито 6420 человек (по 250 человек в день)», — отметила Мусина.

Она также рассказала об эффективности вакцины.

«При проведении анализа установлено, что всего после вакцинации вакциной Pfizer заболело всего семь человек по области, из них трое (43%) — после получения первого компонента, то есть на момент заболевания еще не сформировался необходимый иммунитет. Все заболевшие являлись контактными по семье. Всего заболело двое подростков и пять кормящих женщин. Среди беременных женщин случаи заболевания не зарегистрированы», — проинформировала спикер.

Речь зашла и о ревакцинации.

«На сегодня получили третью бустерную дозу всего 55 377 человек по области, что составляет 48 процентов от подлежащего контингента. Ревакцинацию вакциной Pfizer прошло 571 лиц старше 60 лет», — сообщила Мусина.

К сожалению, более 90 тысяч человек своевременно не получили ревкцинацию по истечении полугода.

Напомним механизм проведения ревакцинации. Кто получил векторную вакцину (Спутник V) прививается через 6 месяцев инактивированной вакциной или м-РНКовой вакциной; кто получил инактивированную вакцину, через 6 месяцев прививается векторной вакциной или м-РНКовой вакциной, по желанию можно пройти ревакцинацию той же вакциной, которой вакцинировался в первый раз.

21 января поступило 4 тыс доз вакцины «Спутник лайт» — первого компонента Спутника V, разрешенного для использования в ревакцинации.

После перенесенного заболевания ревакцинацию проходят через 6 месяцев, но допускается по желанию через три месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости