spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около 80% детсадов не прошли госаттестацию в Казахстане – министр

Вам может быть интересно

В Казахстане почти 80% дошкольных организаций не прошли государственную аттестацию, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, пишет sputnik.kz.

«Мы впервые провели государственную аттестацию детских садов. Результаты, прямо скажем, не радуют. Почти 80% дошкольных организаций, которые впервые проходили данную процедуру, не смогли пройти государственную аттестацию», — заявил Аймагамбетов на очередном аппаратном совещании в министерстве.

Детские сады проверяли на качество исполнения государственных стандартов образования. Министр отметил, что теперь эта процедура будет проводиться постоянно.

«Поэтому, я думаю, что впредь все управления образования, все отделы образования, руководители дошкольных организаций должны будут задуматься и принять необходимые меры», — сказал он.

Ранее в Казахстане не проводили процедуру лицензирования и государственную аттестацию дошкольных организаций, чтобы достичь максимального охвата. Однако на отсутствие проверок нередко жаловались родители дошколят.

«Мы знаем, что много обращений и жалоб со стороны родителей. Нам очень важно, чтобы дошкольные организации выполняли не только функцию (места), где просто можно оставить ребенка, обеспечения просто его безопасности, просто временного пребывания, а (выполняли функции) более широкие, как то определяется в наших государственных общеобязательных стандартах. Уровень дошкольного воспитания и обучения очень важен для нас. Фактически это фундамент», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Во время госаттестации учреждений будут анализировать условия, в которых обучаются и воспитываются казахстанские дети.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости