spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мусина: 400 детей в области желают привиться «Пфайзером»

Вам может быть интересно

400 детей и их родители в Акмолинской области дали информированное согласие на иммунизацию «Пфайзером». Об этом на брифинге в РСК рассказала главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«У нас по области уже более 400 детей, которые желают привиться. Их родители дали информированное согласие», — рассказала Айнагуль Мусина.

Главсанврач отметила, вакцинация подростков начнется со старшей возрастной категории.

«Сначала прививки получат подростки в возрасте 16-17 лет. Далее будут вовлекаться подростки других возрастных групп, то есть 15, 14, 13 и 12 лет», — уточнила Айнагуль Мусина.

При этом, если на момент получения вакцинации возраст подростка не достиг 18 лет, то подросток прививается вакциной «Пфайзер». Соответственно курс вакцинации с интервалом 21-28 дней может быть завершен уже по достижении совершеннолетия.

Как будут наблюдать за ребенком после вакцинации?

«Медицинское наблюдение проводится в первые 30 минут после введения вакцины. В последующем, меднаблюдение проводится в течение последующих трех дней путем обзвона родителей или законных представителей привитых подростков. При этом, медицинское наблюдение проводится как в школе, так и со стороны медицинской организации по месту прикрепления», — рассказала Айнагуль Мусина.

По информации санврача, для специалистов управлений образования, директоров школ, педагогов проводятся онлайн-вебинары области по вопросам иммунизации подростков. Также проходит разъяснительная работа с родителями, попечительскими советами, подростками в возрасте старше 12 лет и студентами ВУЗов, не достигших 18 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Положительная динамика основных социально-экономических показателей сохраняется в Акмолинской области

Один из ведущих сельскохозяйственных регионов страны - Акмолинская область. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной. Агропромышленный комплекс...
- Реклама -spot_img

Похожие новости