spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В течение двух-трех лет вопрос с водой решится – аким Егиндыкольского района

Вам может быть интересно

Проблема с питьевой водой остро стоит для многих районов Акмолинской области. Егиндыкольский – не исключение. Вода сюда идет по магистральному водопроводу, трубы которого изношены 90 процентов. Как решается вопрос с водоснабжением, на брифинге в РСК рассказал аким Егиндыкольского района Ерлан Мухамедин, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Из 11 населенных пунктов 10 получают воду по магистрали, которая проходит через Нуринский групповой водопровод.

«Все наши села не имеют подземных запасов, и мы напрямую получаем воду из Коргалжынского района. Изношенность труб магистрали составляет 90 процентов. Но состояние труб в населенных пунктах хорошее, так как в 2005-2007 годах сети отремонтировали. Вызывает обеспокоенность состояние труб магистрали. Так, в этом году были проблемы на центральном водоводе. Аварии случались, устранение которых заняло порядка двух-трех недель», — рассказал аким Егиндыкольского района.

В связи с этим поступление воды за последнее время при годовом плане в 330 тысяч кубов составляет порядка 65-70 процентов, чего недостаточно.

В 2018 году данную магистраль Нуринского группового водопровода передали на республиканский бюджет.

«Мы думали, что у республики денег больше, поэтому разработают смету, выделят финансирование для данного проекта. Но на протяжении трех-четырех лет работы в большом объеме не проводились, только плановые идут. В этом году заменили из 250 километров магистрали 18, это 10 процентов всего. Нам необходимо принять особые меры», — отметил спикер.

Руководство района направило письма в комитет водных ресурсов. В регионе проводили совещание с участием Малгаждара Таткеева (замакима области – прим. Автора) и замруководителя комитета по водным ресурсам.

«При уточнении осеннего бюджета нас уверили, что в этом году выделили деньги на разработку ПСД по ремонту магистральных труб. Стоимость — более 10 миллиардов тенге. Нам рекомендовали ремонт разделить на несколько участков. После разработки ПСД будет финансирование. Вопрос решим в течение двух-трех лет», — заключил Ерлан Мухамедин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости