spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Общественные инспекторы в сфере обращения с животными появятся в Казахстане

Вам может быть интересно

Комитет лесного хозяйства и животного мира подготовил проект приказа «Об утверждении порядка проведения общественного контроля в области обращения с животными, а также выдачи гражданам удостоверений общественных инспекторов в сфере обращения с животными», сообщает zakon.kz.

Как отмечается, общественные инспекторы в области обращения с животными имеют права и несут обязанности согласно закону «Об ответственном обращении с животными». Они имеют право самостоятельного доступа только на территорию приюта для животных и в его помещения.

При осуществлении общественного контроля общественные инспекторы могут осуществлять фото- и видеосъемку, а также аудиозаписи.

Также они оказывают содействие органам государственного надзора в области обращения с животными в реализации мер, направленных на воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Документ также предусматривает:

  • права и обязанности общественных инспекторов в области обращения с животными;
  • виды и признаки правонарушений в области обращения с животными;
  • требования к содержанию и использованию животных;
  • задачи государственного надзора в области обращения с животными.

Желающие стать общественным общественным инспектором подают в территориальный орган Комитета лесного хозяйства и животного мира по надзору в сфере охраны животного мира, по месту жительства.

После чего ему выдается удостоверение общественного инспектора в области обращения с животными.

Общественный инспектор имеет право:

  • фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области обращения с животными и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора;
  • содействовать органам государственного надзора в предупреждении и выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;
  • участвовать в работе по просвещению населения в области обращения с животными;
  • подготавливать по результатам осуществления общественного контроля в области обращения с животными итоговый документ и направлять его на рассмотрение в органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации.

Проект приказа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 25 октября.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса приняли в работу проект закона «Об ответственном обращении с животными». Данный проект закона разработан в целях регулирования общественных отношений, возникающих при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных.

Основными задачами проекта закона являются: установление общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого обращения, страданий и гибели, жестокого умерщвления, укрепление нравственности и гуманности в обществе, открытость информации в области регулирования численности бродячих животных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Мастер спорта по пауэрлифтингу Алена Малькова-Солопова обучает кокшетауцев государственному языку

В Акмолинской области с каждым годом растет количество людей,  изучающих государственный язык, особенно приятно, что среди них есть представители...
- Реклама -spot_img

Похожие новости