spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Нейросеть воссоздала сгоревшие картины Климта

Вам может быть интересно

Искусственный интеллект восстановил полотна австрийского художника Густава Климта «Факультетские картины», передает Tengrinews.kz со ссылкой на блог Google.

Цикл «Факультетские картины» был создан в конце XIX века по заказу министерства образования для Венского университета. Климт проиллюстрировал факультеты медицины, права и философии, но из-за обнаженных тел картины так и не повесили в университете. Они хранились в замке Иммендорф в Нижней Австрии, однако во время Второй мировой войны немецкие войска сожгли здание и картины вместе с ним.


Google

Восстановлением картин занялись специалисты Google вместе с куратором австрийской галереи Бельведер Францем Смолой. Искусственный интеллект проанализировал около 92 тысяч картин и потом — отдельно картины Климта, чтобы понять его оригинальный стиль и воспроизвести во время «раскрашивания» картин.


Google

Как только информация о цвете была получена, специалист Лаборатории искусств и культуры Google Эмиль Уоллнер разработал алгоритм, позволяющий использовать исследования доктора Смолы для восстановления картин. Вместо того чтобы вручную раскрашивать картины, нейросеть проводит статистический анализ существующих работ Климта и имитирует стиль художника, чтобы сделать картины исторически точными.

Результаты можно посмотреть на цифровой выставке, где также есть аудиогид.

Густав Климт — австрийский художник и декоратор, один из самых ярких представителей венского модерна. Живописец и график, мастер оформления архитектурного интерьера. Один из основателей Венского сецессиона и участник Венских мастерских. Его монументально-декоративные и живописные произведения отличает стилизация, символизм и эротизм. Его картина «Поцелуй» — одно из самых тиражируемых произведений искусства.

Ранее нейросеть научили рисовать лицо человека по его голосу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Мастер спорта по пауэрлифтингу Алена Малькова-Солопова обучает кокшетауцев государственному языку

В Акмолинской области с каждым годом растет количество людей,  изучающих государственный язык, особенно приятно, что среди них есть представители...
- Реклама -spot_img

Похожие новости