spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

180-летие Ибрая Алтынсарина отмечают акмолинские школьники

Вам может быть интересно

В этом году великому казахскому учителю и просветителю Ибраю Алтынсарину исполняется 180 лет. Педагоги области, школьники, студенты и их родители отметили праздник декадой мероприятий, посвященных деятельности Алтынсарина, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облуправления образования.

Мероприятия прошли как в традиционном, так и в онлайн формате, посредством платформы Zoom. Общий охват составил более 170 тысяч учащихся и студентов, около 800 тысяч педагогов и порядка 2300 представителей родительской общественности.

«Наиболее яркими проведенными мероприятиями стоит отметить конкурс презентаций среди учащихся школ и студентов колледжей «Первый учитель казахской степи», дебаты и конкурс чтецов «Живое слово», «Кел, балалар, оқылық». В них обучающиеся соревновались в ораторском искусстве и выразительном чтении произведений И. Алтынсарина», — говорится в релизе.

В ходе проведения информационных часов «Великое наследие Ибрая Алтынсарина» и «Творчество И. Алтынсарина», учащиеся и студенты проявили свою индивидуальность и творческие способности, анализируя его труды и отвечая на тестовые задания.

Для учащихся начального звена классные руководители провели уроки-путешествия в историю «Путешествие в мир детства И. Алтынсарина». Малышей познакомили с жизнью великого просветителя. На основе произведений были созданы рисунки, аппликации, композиции.

Библиотекари организаций образования области организовали фотовыставки, книжные выставки о творческой деятельности писателя. А с учащимися провели познавательные викторины, обзор произведений И. Алтынсарина с использованием слайдов и видеороликов.

В онлайн формате учителями гуманитарного цикла организованы и проведены литературные вечера «Великий наставник нации», с привлечением родителей школьников и студентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости