spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Разрушительное землетрясение произошло в Гаити: сотни погибших и тысячи пострадавших

Вам может быть интересно

На Гаити с утра субботы произошло несколько разрушительных землетрясений. В результате стихии погибли около 300 человек, почти 2 тысячи пострадали, часть людей еще ищут под завалами. Власти на месяц ввели режим ЧС, передаёт sputnik.kz.

В субботу утром в карибской стране произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр подземных толчков находился в восьми километрах к северу от небольшого населенного пункта Пети-Тру-де-Нип. Позднее произошла серия новых ударов магнитудой до 5,2, жертвами которого стали более 300 человек. Еще более 1,8 тысячи человек пострадали.

«На настоящий момент зарегистрировано 304 погибших, 160 из которых проживали в департаменте Юг. Мы располагаем информацией о 1800 получивших ранения, еще сотни пропали без вести», – цитирует представителя Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) телеканал Sky News.

Изначально была объявлена угроза цунами, но затем ее сняли.

В воскресенье, 15 августа, в 9:20 (по времени Нур-Султана) EMSC зафиксировало новое землетрясение магнитудой в 5,8. Эпицентр подземных толчков располагался в 41 километре к северо-западу от города Ле-Ке на юге страны, очаг залегал на глубине 30 километров.

Геологическая служба США (USGS) на основании анализа данных о плотности населения, сейсмоустойчивости зданий и изучении последствий аналогичных бедствий сообщала, что погибнуть могли тысячи жителей страны.

Отмечается, что в результате серии толчков больше всего пострадали Юг, Гранд-Анс и Нипп – в них зафиксированы разрушения медицинских и религиозных учреждений. Правительство Гаити на месяц ввело режим чрезвычайного положения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости