spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как формируются списки присяжных заседателей, рассказал эксперт

Вам может быть интересно

До 1 января 2023 года суды с участием присяжных заседателей будут рассматривать уголовные дела о преступлениях, за совершение которых предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы. После — дела об особо тяжких преступлениях, за исключением отдельных примеров. Об этом на брифинге в РСК рассказал председатель специализированного межрайонного суда по Акмолинской области Торкалы Бектурсынов, сообщает ИА «Aqmola News».

Одна из важнейших составляющих, которая влияет на качество рассмотрения дел, — формирование коллегии присяжных заседателей. Ежегодно к 1 декабря производится отбор, составляются единые и запасные списки кандидатов в присяжные.

Первичный список кандидатов местный исполнительный орган составляет на основе списков избирателей из числа постоянно проживающих граждан. Далее – граждане могут ознакомиться с данным списком.

«В списки кандидатов в присяжные заседатели не включаются те, кто не достиг 25 лет, имеет судимость, признан недееспособным, состоит на учете из-за психических, поведенческих расстройств, а также судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, госслужащие и военнослужащие, работники правоохранительных органов», — рассказал Торкалы Бектурсынов.

Из списков по их письменному заявлению исключаются люди, не владеющие языком, не способные из-за физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжных заседателей, старше 65 лет и священнослужители.

Граждане вправе обращаться в МИО с заявлениями о незаконном включении или невключении в списки, либо исключении их них. Также о допущенных неточностях в данных о кандидатах.

«Присяжному заседателю выплачивается по окончании рассмотрения дела, а в случае, если рассмотрение затягивается, ежемесячно вознаграждение. Оно составляет половину оклада судьи, но не менее среднего заработка самого присяжного. Командировочные расходы также возмещаются», — дополнил спикер.

При исполнении обязанностей за человеком сохраняется место его основной работы. Увольнение или перевод на нижеоплачиваемую работу во время суда не допускается.

Орган, ведущий уголовный процесс, обязан принять необходимые меры по обеспечению безопасности присяжного заседателя, членов его семьи, сохранности имущества.

Лица, препятствующие ему исполнять обязанности, несут ответственность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Порядка 800 акмолинцев с ограниченными возможностями трудоустроены в Акмолинской области

В области ведется комплексная работа, направленная на трудоустройство граждан. Особое внимание уделяется лицам с особенными возможностями. С начала года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости