spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцам с инвалидностью упростили подачу заявлений на получение товаров и услуг

Вам может быть интересно

Подать заявление можно будет в режиме онлайн на портале социальных услуг aleumet.egov.kz, сообщает Sputnik.kz.

Казахстанцам с инвалидностью не нужно будет ежегодно подавать заявления на получение товаров и услуг, они смогут сделать это один раз на весь срок инвалидности, сообщили в министерстве труда и соцзащиты населения.

«Лица с инвалидностью будут подавать заявление на получение услуг и средств реабилитации через портал социальных услуг aleumet.egov.kz один раз на весь срок инвалидности. Ежегодная подача заявлений, как это было ранее при системе госзакупок, исключается», — говорится в сообщении ведомства.

Соответствующие изменения внесены в приказ министра здравоохранения и социального развития Казахстана от 22 января 2015 года № 26 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов». Приказ в новой редакции регламентирует получение средств и услуг реабилитации через портал за счет государственного бюджета.

Также в документе регламентирована возможность согласования листа сопровождения индивидуального помощника и листа оказания услуги специалистом жестового языка посредством электронно-цифровой подписи на портале.

«С учетом необходимости индивидуальной подборки технических вспомогательных (компенсаторных) средств, в приказе прописаны их разновидности, медицинские показания и противопоказания к ним», — отмечают в Минтруда.

К примеру, если раньше в индивидуальной программе реабилитации рекомендовали только кресло-коляску комнатную или прогулочную, то теперь их количество увеличено до 5 разновидностей (активная, многофункциональная, с электроприводом, с ручным, рычажным приводом).

Кроме того, изменения внесены в приказ министра здравоохранения и социального развития от 30 января 2015 года № 44 «Об утверждении правил проведения медико-социальной экспертизы» (далее – МСЭ).

Основная цель поправок – приведение документа в соответствие с действующими нормативными правовыми актами для устранения устаревших норм права. В частности, изменена нумерация форм «Заключение на МСЭ» и «Медицинская часть ИПР пациента/инвалида».

Кроме того, введена норма в части возможности получения услугополучателем документов по результатам проведения медико-социальной экспертизы (справка об инвалидности, выписка из ИПР, справка о степени утраты общей/профессиональной трудоспособности и др.) в электронном формате через «личный кабинет» на портале Электронного правительства eGov.kz при наличии ЭЦП или с использованием одноразового пароля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Порядка 800 акмолинцев с ограниченными возможностями трудоустроены в Акмолинской области

В области ведется комплексная работа, направленная на трудоустройство граждан. Особое внимание уделяется лицам с особенными возможностями. С начала года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости