spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау отпраздновали день рождения Мусы Джалиля онлайн

Вам может быть интересно

Сегодня, 15 февраля, 115-летний юбилей Героя Советского Союза, великого сына татарского народа, поэта и журналиста Мусы Джалиля. В честь этого дня учащиеся татарской воскресной школы и студенты высшего колледжа культуры им. Акана серэ записали видео в память о нем, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«15 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля. Мы помним и гордимся им. Как таковых мероприятий не предусматривается…пандемия. Кстати, уроженец Кокшетау Ибрагим Салахов работал вместе с Джалилем в редакциях детских и молодежных газет Татарстана. Улицы имени Мусы Джалиля есть в 20 крупных городах России, а также в некоторых городах Казахстана, в том числе Кокшетау. У нас изготовлен памятник, но, к сожалению, вопрос его установки пока не решен», — рассказал председатель кокшетауского центра татарской культуры Рафаил Сулькарнаев.

Воспитанница воскресной языковой школы при татарском центре Суфия Усманова прочла на татарском языке стихотворение Садовод.

А студенты высшего колледжа культуры им. Акана серэ записали видео-биографию Мусы Джалиля.

Отметим, что в Казахстане три года подряд проводились литературные вечера посвященные жизни и творчеству великого поэта.

Напомним, Муса Джалиль — Герой Советского Союза, поэт и журналист, автор «Маобитской тетради» — цикла стихотворений, написанных во время заключения. За неё Джалилю присуждена Ленинская премия посмертно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости