spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Работа по автоматизации госуслуг в образовании проводится в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В рамках реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», а также для повышения качества образования в Акмолинской области проводится работа по автоматизации госуслуг в этой сфере, сообщает ИА «Aqmola News».

«В сфере образования оказывают 34 государственных услуг. Из них автоматизированы 29 услуг, их оказывают через портал электронного правительства с использованием информационных систем АРМ ГУ МОН РК, Аkmola.kz, College SmartNation, которые интегрированы с порталом электронного правительства. Четыре государственные услуги согласно правилам и стандартам оказывают в бумажном виде, одна пока не автоматизирована на портале, ее оказывают через канцелярию услугодателя «Прием документом и зачисление в организации дополнительного образования для детей по представлению им дополнительного образования», — говорится в пресс-релизе облуправления образования.

В сфере технического и профессионального послесреднего образования все организации подключены в автоматизированной информационной системе College SmartNation. Данная информационная система была внедрена в марте 2020 года. Как отметили в ведомстве, она стала качественной информационной поддержкой, что позволило повысить эффективность деятельности колледжей.

Все дошкольные организации и школы подключены к автоматизированной информационной системе Аkmola.kz.

Государственные услуги оказывают на основе принципов равного доступа, недопустимости проявлений бюрократизма и волокиты, подотчетности и прозрачности, качества и доступности, а также постоянного совершенствования процесса.

Сейчас родители сами при наличии электронной цифровой подписи вносят данные своего ребенка в общую очередь и отслеживают наличие свободных мест в детских садах.

В 2021 году организации образования оказали свыше 89 тысяч государственных услуг. В электронном варианте через портал электронного правительства и посредством информационных систем услугодателя оказано более 41 тысячи государственных услуг. В бумажном варианте через канцелярию услугодателя оказано более 43 тысячи госуслуг. В бумажном варианте через госкорпорацию более трех тысяч. За два месяца текущего года — свыше девяти тысяч.

Особое внимание уделяется оказанию государственных услуг в сфере инклюзивного образования.

В Акмолинской области  функционируют пять специальных школ для детей, областная психолого-медико-педагогическая консультация, три межрайонных психолого-медико-педагогических консультаций в Атбасаре, Степногорске и Кокшетау, 19 кабинетов психолого-педагогической коррекции, то есть в каждом районе области.

Они оказывают диагностическую, консультационную, коррекционно-развивающую помощь детям, родителям и всем, кто работает с детьми.

Психолого-медико-педагогических консультаций по государственной услуге: «Обследование и оказание психолого-медико-педагогической  консультативной помощи детям с ограниченными возможностями» в 2021 году оказали более пяти тысяч государственных услуг;

кабинеты психолого-педагогической коррекции  по государственной услуге: «Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии» — более одной тысячи  государственных услуг.

Работа по повышению качества оказания государственных услуг находится на постоянном контроле. Работа в данном направлении будет продолжена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости