spot_img
Среда, 1 мая, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Победителей WorldSkills Kazakhstan-2021 и ТОП-100 студентов колледжей наградили в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау состоялось награждение победителей, призеров и их наставников национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2021. Также республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей Казахстана». Денежные сертификаты вручил аким Акмолинсокой области Ермек Маржикпаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Акмолинская область на национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan-2021 вошла в тройку лидеров. Студенты завоевали восемь золотых, по пять серебряных и бронзовых медалей. Также 14 медальонов совершенства. Кроме того, девять ребят стали победителями республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей Казахстана.

«В прошлом месяце в 11 регионах страны проходил национальный чемпионат. Наша область встретила участников на базе пяти ведущих колледжей региона. Дорогие ребята, наставники, Вы достойно представили Акмолинскую область. Выражаю благодарность учителям и наставникам ребят. Именно благодаря Вашим знаниям, опыту мы достигли таких высоких результатов. Наше профессиональное техническое образование двигается в правильном направлении. Высокую оценку нашей совместной работе дал глава государства. Наша коллега, руководитель Высшего технического колледжа Акнур Еслямова была награждена орденом «Курмет»», — сказал Ермек Маржикпаев.

Один из обладателей золотой медали по компетенции фрезерные работы
на станках с ЧПУ – Вячеслав Кононов. Он получает высшее образование на последнем курсе в университете им. Ш. Уалиханова. Ранее закончил Высший технический колледж по специальности машиностроение. Сейчас работает там мастером. Решил принять участие в конкурсе, так как проходил по возрасту. Отмечает, что в его категории участвовали также трое мастеров и один выпускник.

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ в этом году в первый раз появились. Со следующего года вносят в основную компетенцию. Это имеет большие перспективы в будущем, так как повсеместно используется в любых работах, производствах. Если студент покажет свои навыки, то потом его в любом случае пригласят работать на завод, предприятие. Уже много куда меня звали. Дальше планируем на мировом чемпионате показать свои навыки», — поделился Вячеслав.

Занявшие первые места студенты получили денежные сертификаты на 100 тысяч тенге, вторые – 80 тысяч, третьи – 60 тысяч. Все наставники молодых профессионалов получили по 60 тысяч тенге.

Девятерым победителям республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей Казахстана» вручили сертификаты на 70 тысяч тенге.

Благодарственные письма акима Акмолинской области получили семь руководителей колледжей, чьи студенты показали высокие результаты на национальном чемпионате.

«В стране принимаются активные меры для развития профессионального и технического обучения. В области участниками проекта «Жас маман» стали 11 колледжей. В прошлом году современным оборудованием мы оснастили пять колледжей. Выделили более 1,6 миллиардов тенге. В нынешнем году шесть коллежей принимают участие в этом проекте. Кроме того, строим общежития для четырех колледжей на 1 200 мест. Каждый год появляются новые профессии, которые требуют от людей получения новых знаний и навыков. Вы знаете, как серьезно двигается промышленный потенциал нашей страны, но, к сожалению, не хватает специалистов. Поэтому полученные Вами профессиональные навыки всегда будут актуальны и востребованы в современном мире», — отметил аким региона.

На сегодня в колледжах области обучаются 22 тысячи студентов почти по 100 специальностям и 165 квалификациям, работают свыше 1 500 преподавателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости