-14.7 C
Кокшетау

Италия в серии пенальти выиграла Англию и стала чемпионом Европы по футболу

Вам может быть интересно

Для сборной Италии победа на этом ЕВРО стала второй за всю историю своей команды, сообщает Sputnik.

Футболисты сборной Италии стали чемпионами Европы по футболу, обыграв в финале ЕВРО-2020 команду Англии в серии пенальти.

Основное время финала, прошедшего на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, завершилось вничью со счетом 1:1. У англичан отличился Люк Шоу (2-я минута), у итальянцев — Леонардо Бонуччи (67). Отметим, что Люк Шоу забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы – для забитого мяча ему понадобилось 117 секунд.

В серии пенальти итальянцы оказались точнее — 3-2. Отметим, что три подряд пенальти не забили молодые англичане – Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака. По итогу финала лучшим игроком ЕВРО был признан вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарума. Вратарь ПСЖ дважды выиграл для своей сборной серию пенальти на этом турнире – в полуфинале с испанцами и в финале против Англии.

Сборная Италии ранее выигрывала ЕВРО в 1968 году – тогда итальянцы победили благодаря подбрасыванию монетки в полуфинале против сборной СССР. Для Италии это шестой большой титул: четыре чемпионата мира (1934-й, 1938-й, 1982-й и 2006-й) и два чемпионата Европы. Значимый трофей итальянцы выиграли после 15-летнего перерыва, тогда в финале по пенальти победили Францию с удалением Зидана и перекладиной Давида Трезеге.