spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Ребенок плакал от счастья»: слепой девочке бесплатно установили брекеты в Кокшетау

Вам может быть интересно

Стоматология в Кокшетау с помощью благотворительного фонда «Вера в добро» осуществила мечту 17-летней Асии – инвалида первой группы по зрению. История «новогоднего чуда» — в материале корреспондента ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Эта история началась накануне Нового 2021 года. Руководитель общественного благотворительного фонда помощи инвалидам «Вера в добро» Татьяна Спиглазова по традиции поехала поздравлять своих подопечных с праздником. В селе Зеленый Бор Бурабайского района ее ждала 17-летняя Асия – инвалид первой группы по зрению.

«Я поздравляла девочку на Новый год. И она рассказала о своем заветном желании: «Татьяна Владимировна, я мечтаю о красивой улыбке». Честно, я думала, она скажет, что хочет снова видеть. Я, когда это услышала, сразу начала думать, куда можно обратиться», — рассказала Татьяна Спиглазова.

Обратилась медработник в стоматологию «Dental Clinic» М. Тютебаева. Директор Айнаш Тютебаева сразу же согласилась воплотить мечту девочки в реальность.

«Я знала, что эта процедура дорогостоящая. Понимала, что семья Асии не потянет затраты. Так, я пришла в клинику. Связалась с Айнаш Максатовной и объяснила ситуацию. Она сразу же ответила, что они подарят девочке красивую улыбку, раз она об этом мечтает. У самой Асии столько впечатлений было. Ребенок плакал от счастья», — добавила Татьяна Спиглазова.

В стоматологии Асие сделали рентген, полностью продиагностировали и установили брекеты. Доктор – Максат Тютебаев – сразу заявил: «без брекетов она отсюда не уйдет».

«Асие еще предстоит дальнейшее лечение зубов. Конечно, все ее походы к нам бесплатные. Мы ей также подарили набор по уходу за брекетами — обязательный атрибут», — пояснила Айнаш Тютебаева.

Клиника периодически выделяет какую-то сумму на благотворительность, но подобная акция – первая.

«Планируем в таком духе держаться в дальнейшем. Хотя бы раз в год такую помощь оказывать», — отметила директор стоматологии.

Историей Асии, которая потеряла зрение в 13 лет, поделилась мама девочки – Гулия Бальшикеева.

«Асия видела до 13 лет. Всегда хотела себе ровные зубки, но мы не могли такое себе позволить. А сейчас тем более. Все деньги уходят на лечение. И вот благодаря клинике и Татьяне Владимировне мы осуществили ее мечту. Асия счастлива», — рассказала Гулия Бальшикеева.

Пять лет назад у Асии началось покраснение глаз — попала вирусная инфекция. Она начала слепнуть.

«Изначально мы обратились к врачу из Щучинска. Она сказала, что это аллергия на полынь. Не сделав УЗИ, назначила лечение – капли, мази. А я ведь не врач, думала, поможет. В итоге, из-за этих капель у нее спайки пошли внутри глаз. Она начала слепнуть. В столичной больнице думали, что у нее ревматоидный артрит. Ей там начали колоть химию в область живота. После этого у нее начали волосы выпадать, они поседели. Асия начала глохнуть. Зрение полностью исчезло. Ей просто убили иммунитет. Но я тоже не знала ведь, думала, поможет. Когда стало хуже, я написала объяснительную, ребенка забрала и уехала домой», — поделилась женщина.

Но Гулия не отчаивалась. Она продолжала обращаться в различные клиники. В одной из них им предложили вырезать глазное яблоко и сидеть дома, ведь «надежды на то, что ребенок будет видеть, нет».

«Мы эту надежду нашли в интернете по отзывам. Она проходит лечение у профессора Молдашева в Башкирии. Конечно, это очень долго. Может 5-10 лет пройти, но поэтапно восстанавливается зрение. Пять операций провели уже», — рассказала мама Асии.

Прогнозы врачей хорошие. Сейчас Асия различает яркие цвета, смутно видит силуэты. В июне планируется большая операция.

К слову, у Гулии три дочери. Живут они на съемной квартире. Свое жилье есть, но там нужен капитальный ремонт, который женщина позволить себе не может. Главная задача – восстановить зрение Асии. На первые операции им помогали собирать нужные суммы добрые люди.

«Последние операции оплачивали уже сами. Часто про дочу не пишу, только отчеты, когда едем на операцию, и про ее самочувствие после них. Поддержки много, но сейчас только в ящики кидают. Сами откладываем ежемесячно на операции, но, помимо того, что снимаем квартиру, еще надо как-то жить», — поделилась женщина.

Гулия Бальшикеева отметила, что Татьяна Спиглазова играет очень важную роль в их жизни.

«Она всегда поддерживает, помогает. Даже акиматы никогда не уделяют должного внимания», — подчеркнула женщина.

Реквизиты мама Асии давать отказалась, но отметила, что, если кто-то откликнется, то она будет рада помощи. Для этого можно написать в редакцию «Aqmola News».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области остро стоят вопросы обеспечения молодых семей жильем

Рассмотрены важные социальные вопросы, подробно об этом рассказала пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата Карлыга Мухатаева. Под председательством Айнагуль Балташевой и с...
- Реклама -spot_img

Похожие новости