spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане пересмотрят тарифную политику на воду

Вам может быть интересно

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил министерству национальной экономики проработать вопросы совершенствования тарифной политики на водоснабжение, пишет sputnik.kz.

Во время заседания правительства Кабмин рассмотрел вопрос доступа к питьевой воде. По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, в регионах страны доступ к воде остается на разном уровне. Высокие показатели в трех регионах: в Атырауской (98,5%), Алматинской (98,3) и Кызылординской (97,6%) областях.

Наименьший уровень доступа к питьевой воде сельского населения наблюдается в четырех регионах: Костанайской (64,7%), Восточно-Казахстанской (81,4%), Северо-Казахстанской (82,1%) и Жамбылской (82,2%) областях.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил, перед правительством поставлена задача по обеспечению 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года.

 

«Совместно с министерствами индустрии, экологии и акиматами регионов необходимо проработать вопросы совершенствования тарифной политики на воду», — сказал глава Кабмина.

Аскар Мамин уточнил, тарифную политику будут пересматривать с учетом необходимости инвестиционных затрат, в том числе для внедрения цифровых технологий водопользования.

Отметим, что из 6 316 сел страны только 3 991 село обеспечено централизованным водоснабжением. В 403 селах установлены блок-модули. Водоснабжения нет в 1 922 селах.

Госорганами запланировано строительство централизованного водоснабжения в 793 селах (в этом году — 148). В оставшихся малочисленных селах (1 129 сел), где проживают менее 200 человек, будут установлены комплексные блок-модули.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости