spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мужчина сорвался со скалы в водопад в Акмолинской области

Вам может быть интересно

45-летний мужчина сорвался со скалы во время отдыха на территории знаменитого Ульгулинского водопада в Акмолинской области. Его госпитализировали в больницу, врачи оценивают состояние пациента как тяжелое. Между тем, администрация в телефонном интервью корреспонденту BaigeNews.kz посетовала на беспечное, рискованное поведение отдыхающих.

Асель ТУРАР

По словам очевидцев, инцидент произошел 3 мая.

«Доставили каретой скорой помощи Зерендинской районной больницы. Основной диагноз – политравма: множественные переломы ребер, ушиб органов грудной клетки, легких, средостения. Перелом левого плеча. Состояние больного тяжелое, находится в реанимации. Ему оказывются все необходимые лечебные мероприятия, проводится противошоковая терапии», — сообщил агентству заместитель директора медучреждения Дмитрий Чайков.

Отметим, водопад находится в ведении филиала «Орманды булак» государственного национального природного парка «Кокшетау». Его директор подчеркнул: места очень опасные, и отдыхающие этого зачастую не осознают.

«Сам водопад в глубине находится, а под ним – обрыв. Причем обрывистый участок – большой. А там еще поверхность – камни и щебень, скользко. Я там был до 15 часов. Только отъехал – звонят, что человек сорвался», — отметил директор филиала «Орманды булак» Александр Белуха.

Ульгулинский водопад находится примерно в 35 километрах от курортного поселка Зеренда. В сезон, который длится около двух месяцев – в первых числах апреля, когда начинается таяние снега, до конца мая. Практически до начала купального сезона. В это время знаменитый водопад собирает сотни, а то и тысячи отдыхающих.

За безопасностью отдыхающих и местности в течение всего дня следит мобильная группа, куда входят представители лесной службы (нацпарка), местной полицейской и акимата Зерендинского района. Они объезжают территорию водопада с громкоговорителем и напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности.

Напомним, в апреле в этот же водопад сорвались мужчина с шестилетней девочкой. Тогда оба отделались испугом. У девочки врачи констатировали легкие ушибы, в госпитализации малышка не нуждалась, ее отпустили домой.

Сразу после этого, как отметил директор филиала «Орманды булак», самый опасный участок – протяженностью 45 метров – был в срочном порядке огорожен.

«Ограждение временное, железное, мы его делали на скорую руку. Оно низкое, скорее, предупреждающее. Люди даже обойти его не трудятся – перешагивают. Остальной участок огражден светоотражающей лентой. Но она тем более ни для кого не препятствие — просто-напросто рвут. Нам приходится ее каждое утро перевешивать», — поделился Александр Белуха.

Временное ограждение, как отметили в пресс-службе Зерендинского района, планируется заменить постоянным, капитальным и эстетичным. Но сами жители стали активно выражать в социальных сетях недовольство.

«Сразу пошел негатив. Дескать, сначала поставят заборы, а потом плату взимать начнут. Ведь сейчас вход на водопад абсолютно бесплатный. Люди приезжают с мангалами, разжигают костры. А мобильная группа в сезон день-деньской следит, как бы где пожар не случился. Каждое утро приходится, как я уже сказал, менять предупреждающие ленты. Территорию убираем совместно с фирмой, которая арендует этот участок. Одним словом, обслуживаем отдыхающих», — отметил Белуха.

Между тем, приезжающие дикарями ведут себя соответственно. Оставляют за собой остатки «пиршеств», а с началом пандемии у лесной службы появилась новая головная боль – использованные маски. Люди умудряются вешать их, как и колготки на ветки деревьев и кустарников извращая романтическую традицию.

Поэтому вопрос культуры отдыха на одном из роскошных мест курорта стоит ребром. Не первый год ходят слухи о том, что территорию водопада облагородят и начнут взимать плату. Может, хотя бы из уважения к своим деньгам люди станут бережнее относиться к природе?..

«Буквально сегодня говорили на эту тему с акимом сельского округа, МПС. Если мы сейчас огородим, мало кто захочет ездить на платную территорию. Все будут прятаться по всему лесу — их отдых станет неконтролируемым. Сейчас хоть все в одном месте – за ними смотрят, убирают. Поэтому окончательного решения мы так и не приняли. Да и сезон уже заканчивается», — заключил директор филиала «Орманды булак».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости