spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Систему социального обслуживания модернизируют в Казахстане

Вам может быть интересно

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) прошло заседание Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений соцработы. На совещании представители МТСЗН в режиме видеоконференцсвязи презентовали общественности проект Национального плана по дальнейшей модернизации социального обслуживания в РК до 2025 года, подходы перехода на подушевое нормативное финансирование сферы специальных соцуслуг, раздел Кодекса социального обеспечения «Правой статус социальных работников».

Мероприятие прошло под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ерлана Аукенова с участием Уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин, представителей местных исполнительных органов, медико-социальных учреждений страны, Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений соцработы, Координационного совета и рабочей группы по вопросам экономической и качественной занятости, социальной реабилитации, совершенствования системы социальных услуг.

В ходе онлайн-конференции Аружан Саин отметила, что сейчас происходят большие системные изменения, которые отражены и в Нацплане.

«Нами была принята Дорожная карта по снижению инвалидизации детей – Дорожная карта по совершенствованию оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями в РК на 2021-2023 годы, чтобы больше детей получали необходимую медицинскую и коррекционно-педагогическую помощь ещё на стадии скрининговой диагностики. Это должно привести к тому, что меньше детей будут нуждаться в выплатах, технических средствах реабилитации и социальных услугах. Дорожная карта рассчитана на 3 года, воплощать её в жизнь начнём со следующего года. И мы очень надеемся на поддержку всех заинтересованных органов, ведь мы делаем общее дело. Ещё одна из важнейших задач, которую нужно решить, это статус и положение работников социальной сферы. Если не привлекать профессиональные кадры, не мотивировать людей, чтобы они добросовестно относились к своей работе, трудно будет что-либо изменить в системе. Поэтому я полностью приветствую повышение заработной платы социальным работникам и хочу, чтобы это произошло как можно быстрее», – отметила Аружан Саин.

Также в ходе совещания с презентацией проекта Нацплана выступила директор Департамента развития политики социальных услуг МТСЗН Дамежан Садвокасова.

«Хотелось бы отметить, что в рамках исполнения Послания Главы государства  «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» от 2 сентября прошлого года было обозначено направление «Поддержка института семьи и детства, создание инклюзивного общества». В рамках этой работы у нас уже работает Межведомственный совет по вопросам соцработы, создан Национальный ресурсный центр по социальной работе, внедрен Портал соцуслуг и повсеместно в регионах были созданы центры поддержки семьи», – рассказала спикер.

Касательно перехода на подушевое нормативное финансирование Дамежан Садвокасова сказала, что такая модель позволит реализовать принцип «деньги следуют за клиентом» аналогично тому, как это реализовано в детских садах, школах, поликлиниках и др.

По ее словам, в результате в медико-социальных учреждениях страны будет здоровая конкуренция, что в итоге приведет к внедрению новых видов соцуслуг. Кроме того, такой подход позволит оптимизировать имеющиеся материально-технические, кадровые и финансовые ресурсы и объединить интересы получателей социальных услуг, поставщиков и государства.

Кроме того, с презентацией раздела Кодекса социального обеспечения «Правой статус социальных работников» выступил директор Департамента развития политики социальной помощи МТСЗН Аскар Ниязов. Он отметил, что для повышения статуса соцработника будут приняты следующие меры: определено понятие «социальный работник» и статус будет закреплен законодательно, создан учет соцработников через регистрацию и аттестацию, повышены требования к присвоению квалификационных категорий, усовершенствован уровень подготовки кадров и непрерывного образования.

Отметим, что сейчас в стране проходит тестирование социальных работников. Всего до 5 декабря текущего года планируется протестировать порядка 12 тыс. человек. Тестирование проводится для определения уровня базовых знаний социальных работников, после чего будет проведено их обучение. Это и многое другое предусмотрено в проекте Национального плана по дальнейшей модернизации социального обслуживания в РК до 2025 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости