spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Не спекулировать на пандемии попросил аким Акмолинской области

Вам может быть интересно

В ходе онлайн-брифинга аким Акмолинской области, комментируя ажиотаж с лекарствами, призвал жителей не запасаться медикаментами впрок и не спекулировать на пандемии, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Руководитель региона призвал не скупать лекарства «впрок».

«В аптеки регулярно завозят лекарства, включая жаропонижающее и антибиотики, — заверил Ермек Маржикпаев. — Но люди скупают большими партиями, даже если нет в этом необходимости, про запас. Есть  примеры, когда месячные объемы раскупаются за несколько часов. Но при этом, те, кто действительно нуждается в них, не могут приобрести их. Создается искусственный ажиотаж. Или потом перепродаются препараты уже за большие деньги. Есть также факты вывоза лекарств в соседние области».

Спикер напомнил о работе мобильных групп, которые в том числе контролируют цены на лекарства. А также о нелицеприятной истории, когда 42-летний житель Кокшетау организовал дома псевдоаптеку и продавал важные сегодня лекарства из-под полы, в  основном, ночью.

«Еще раз хочу обратиться к жителям области, чтобы не закупали массово лекарства и применяли их только по назначению. Так вы сможете спасти чью -либо жизнь», — призвал глава региона.

Он также напомнил, что предельные цены на медикаменты можно проследить на сайте DariKz. Для пациентов, которые лечатся дом, созданы  Call-центры для предоставления информации по лечению и наличию лекарств в аптеках города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости