spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

До тысячи ПЦР-тестирований в день проходят в области

Вам может быть интересно

На сегодня в Акмолинской области работают три лаборатории по проведению ПЦР- тестирований. Сбоев по проведению исследований нет. Об этом сообщил на онлайн-брифинге, посвященном теме борьбы с коронавирусом, глава региона Ермек Маржикпаев, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Диагностика коронавируса- еще один вопрос, волнующий жителей и власти.

Отметим, в Акмолинской области работают три лаборатории по проведению ПЦР-тестирования на Covid-19. Это Национальный Центр экспертизы, «Олимп» и центр фтизиопульмонологии (тубдиспансер).

Основная лаборатория — филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы Акмолинской области» мощностью от 800 до 1 000 исследований в день.

«В конце прошлого месяца в центре экспертизы вышли из строя два аппарата для проведения ПЦР исследований из-за большой суточной нагрузки. 27 июня из Национального центра экспертизы г.Нур-Султан передан аппарат, проведена его настройка и работа по проведению тестирования возобновлена», — проинформировал аким.

Кроме того, на территории медицинского центра «Дивера» работает мобильный пункт забора биологического материала на бесплатный экспресс-тест.

«Всего с 17 апреля 2020 года методом ПЦР проведено более 70 тысяч исследований, экспресс методом – свыше трех с половиной тысяч. В наличии имеются 430 тест-систем на 23 650 ПЦР-исследований и 6,5 тысяч экспресс-тестов», — отметил Ермек Маржикпаев.

В скором времени, благодаря поддержке минздрава, дополнительно прибудут расходные материалы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости