spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Качественной питьевой водой на 92 % обеспечено водоснабжение Бурабайского района

Вам может быть интересно

 

В регионе проводится реконструкция водопроводных сетей, строительство водопроводов детских оздоровительных центров и водопроводных сетей в нескольких населенных пунктах. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

«…Ставлю задачу в рамках Национального проекта развития регионов в течение пяти лет обеспечить 100 процентов городов и сел чистой питьевой водой. Это приоритетная задача Правительства». (Из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»).

Вопрос водоснабжения является особенно важной темой для сельской местности. Так, в Бурабайском районе из 52 населенных пунктов 48 обеспечены водой, в четырех отсутствует.

Тем не менее, с прошлого года реализуется два проекта по реконструкции водопроводных сетей в селах Наурызбай Батыр и Урумкай. Также начата реализация строительства и реконструкции водопроводных сетей в пяти населенных пунктах: села Шиели, Молбаза, Николаевка, Жасыл и Баянбай.

Помимо этого, в текущем году реализуется проект по строительству водопроводов детских оздоровительных центров, расположенных в районе озера Катарколь; запланирована установка комплексного блок-модуля для очистки воды в пяти населенных пунктах: села Жанаталап, Жанажол, Жаркаин, Кульстан и Новоандреевка.

Аким Бурабайского района Арай Садыков рассказал, что по итогам реализации данных проектов к концу 2024 года обеспечение качественным водоснабжением составит 96%.

«Наряду с этим, предусмотрено строительство водопроводных сетей в четырех населенных пунктах: п.Санаторий Светлый, с.Каражар, с.Корнекты, с.Дмитриевка. По данным населенным пунктам разработаны проектно-сметные документации и направлены в отраслевое управление. При наличии финансирования данные проекты реализуются», — отметил Арай Садыков.

До конца 2025 года предусмотрено проектирование и строительство водопроводных сетей в трех селах — Кымызнай, Новый Карабаур и Аққайын и средний ремонт сетей в селах Карабулак, Кызылагаш, Карашилик и Озерное.

Тем самым, по итогам 2025 года обеспечение водоснабжением района составит 100%.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости