spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские депутаты подытожили бюджет за прошлый год в регионах

Вам может быть интересно

Под председательством Марата Койшибаева состоялось заслушивание исполнения местных бюджетов за 2023 год и целевых индикаторов Плана развития области по Атбасарскому, Сандыктаускому и Зерендинскому районам, подробно об этом сообщили в пресс-службе Акмолинского областного маслихата.

По информации акима Атбасарского района Аманбека Калжанова, бюджет района по расходам исполнен на 99 % при плане 10 млрд 345 млн тенге, не освоено 107 млн тенге, в том числе 64 млн из республиканского бюджета, 35 млн из областного и 9 млн из районного бюджета. Причины неосвоения связаны с корректировкой проекта, судебными разбирательствами, срывом поставки товара. Что касается Плана развития области, по Атбасарскому району за 2023 год достигнут 61 целевой индикатор, не исполнено 9, семь на исполнении.

Аким Сандыктауского района Ербол Жусупбеков сообщил, что доходная часть бюджета исполнена на 108,8 %, расходная – на 99,9%. При плане 4 005 175,4 тыс. тенге не освоено 2 млн 223 тыс. тенге. Большая часть суммы приходится на экономию по госзакупкам. В Плане развития Акмолинской области по Сандыктаускому району было предусмотрено 73 целевых индикаторов, достигнуто 49, 12 находятся на исполнении, не достигнуто 12 индикаторов.

В Зерендинском районе, по информации заместителя акима Каната Жусупова, бюджет 2023 года составил 7 690 683,5 тыс. тенге. Исполнение расходной части составило 99,2%, не освоено 63,5 млн тенге. В большинстве случаев неосвоение связано со срывом конкурсных процедур по госзакупкам, сроков проведения работ подрядными компаниями. В Программе развития Акмолинской области по Зерендинскому району для исполнения на 2023 год было предусмотрено 73 целевых индикатора. По состоянию на 31 января 2024 года отмечается достижение плановых значений по 55 позициям, 9 не достигнуты, по 9 плановым значениям статистические данные еще не сформированы.

По итогам обсуждения повестки дня всем трем районам депутатами и членами Ревизионной комиссии области были даны конкретные рекомендации, озвучены проблемные вопросы и предложения, уточнены сроки реализации отдельных социальных и инфраструктурных проектов.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости