spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинцы стали чемпионами Казахстана по борьбе на поясах алыш

Вам может быть интересно

Копилка сборной команды нашего региона пополнилась пятью наградами. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

В городе Астане завершился чемпионат Республики Казахстан по борьбе на поясах алыш среди взрослых. В соревнованиях приняли участие более 350 сильнейших спортсменов. Судьи определяли лучших в каждой весовой категории.

Спортсмены из Акмолинской области завоевали три золотые и две серебряные медали. Перед поединком – обязательная тренировка с растяжкой. Палуаны готовились к соревнованиям ежедневно, минимум по два часа.

Чемпионами стали Нурланұлы Бекбол, Мерген Күмісбек и Олжас Еренгайпов. Второе место заняли Темирлан Дулатов и Асет Жунусов.

Как рассказал Заслуженный тренер Республики Казахстан Мауленұлы Нурлан, Асет Жунусов стал обладателем путевки на участие во Всемирных играх кочевников и на чемпионате мира, который пройдет в Монголии.

«Во время поединка спортсмены находятся в схватке, держа друг друга за пояс. Задача – повалить соперника, тогда и присуждается победа. Борьба алыш – древнейшая борьба на поясах. Упоминание этого вида единоборств можно встретить даже в наскальных рисунках. Главная особенность борьбы – как раз пояс. Его отпускать нельзя ни в коем случае», — сказал Мауленұлы Нурлан.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости