spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кладбище в Акмолинской области смывает рекой. Вопрос взят на контроль депутатов.

Вам может быть интересно

Депутат Акмолинского областного маслихата, председатель областного филиала партии «Ауыл» Анар Аяпбергенова   инициировала встречу с вице-министром водных ресурсов и ирригации  Ерболатом  Ибрайхановым, подробно об этом сообщили в пресс — службе Акмолинского областного маслихата.

Поводом послужило письмо жительницы села имени Рахимжана Кошкарбаева Целиноградского района  Бакыт Кыргызбаевой, в котором она сообщила депутату, что на протяжении последних пяти лет занимается вопросом сохранения мусульманского кладбища. Рядом территорией кладбища проходит  река Нура, в связи с чем смываются надгробия, строительные материалы, а также останки людей. Ранее жители села неоднократно обращались в различные инстанции, однако вопрос остается открытым по сегодняшний день.

«Мной была инициирована встреча с вице-министром водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Ерболатом Ибрайхановым. На встречу также была приглашена председатель Целиноградского районного маслихата Ляззат Конарбаева. Ерболат Максутханович выслушав проблему, о которой известно давно, перенаправил нас к заместителю председателя комитета водного хозяйства  ресурсов Гульмире Имашевой.  Гульмира Сагимбайевна  разъяснила, какие действия правомочны в отношении данного объекта. Как выяснилось,  местные исполнительные органы сами могли  выступить со своим проектом и обратиться в данное министерство. Второй путь – объявление ЧС в районе. В настоящее время свои услуги предлагает ТОО «Башкум», стоимость проекта 29 млн тенге. Однако в своем проекте они указывают, что параллельно будут вести и добычу песка, что в компетенцию данного министерства не входит, поэтому они отклоняют данный проект. Таким образом, необходим отдельный проект на проведение берего-укрепительных работ (это порядка 700 м). Что касается проекта по добыче песка,  думаю, здесь необходимо учесть экологический аспект и мнение  местного населения», – поделилась Анар Сайлаубековна.

Дальнейшее решение данного вопроса депутат А. Аяпбергенова взяла на личный контроль.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости