«Резкий рост заболеваемости наблюдается с сентября текущего года в организованных коллективах, т. е. в учебном году из — за скопления детей, в результате чего уровень заболеваемости увеличился вдвое», – пояснила министр.

По её данным, на сегодняшний день в стране имеется более 3,5 тысяч коек в инфекционных больницах для больных корью. На стационарном лечении находятся более 2 тысяч детей, а также проводится госпитализация беременных. Если охват койками составляет 60%, то в резерве более 1 тысячи койко-мест.

Ажар Гиният отметила, что рост заболеваемости корью зафиксирован в 167 странах мира. Министр назвала несколько причин: рост заболеваемости за счёт детей, пропустивших плановую вакцинацию во время пандемии коронавирусной инфекции, и возросших отказов от вакцинации.

«В связи с накоплением не иммунной группы среди населения заболеваемость корью повышается каждые 4-5 лет», – сказал министр.

Какие же меры по стабилизации ситуации по кори принимаются?

«Первое – плановой вакцинацией против кори охвачено более 600 тысяч детей, что составляет 84% детей в возрасте от 1 года до 6 лет. ВОЗ рекомендует не менее 80%. До конца года вакцинировать должны более 100 тысяч детей этой возрастной группы. Во-вторых, в очагах экстренной вакцинацией охвачено более 15 тысяч человек, не привитых контактных. Третье – вакцинировано более 63 тысяч человек в возрасте до 18 лет, которые ранее не получали вакцину», – сообщила глава отрасли.

Для снижения заболеваемости среди детей до 5 лет начались дополнительные массовые дни иммунизации. С 6 ноября охвачено более 100 тысяч детей.

Министр сообщила, что для проведения дополнительной массовой иммунизации закуплено 1,5 млн доз вакцины, из них 500 тысяч доз доставлены в страну и распределены во всех медицинских организациях. Кроме того, в декабре ожидается поставка 1 млн доз.

Глава отрасли напомнила, что эффективность дополнительной иммунизации была доказана во время предыдущих вспышек кори в 2005, 2015 и 2019 годах.

«Мы предполагаем, что только высокий охват дополнительной массовой иммунизацией позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по кори в декабре и снизить заболеваемость уже в январе 2024 года. Прошу обратить особое внимание на то, что отказ от вакцинации родителей, принимающих решение о защите здоровья своих детей, может привести к вспышкам забытых опасных заболеваний, таких как коклюш, дифтерия, полиомиелит, столбняк, что часто приводит к высокой инвалидности и смерти», – сказал Ажар Гиният.

Вместе с тем, министр призвала родителей, имеющих детей до 5 лет, проверить наличие у них прививок в соответствии с Национальным календарём прививок, и обязательно получить дополнительные прививки в рамках дней массовой иммунизации.