spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бесплодие и ранние выкидыши: врач-инфекционист рассказала о опасности кори для беременных

Вам может быть интересно

Врач-инфекционист высшей категории Сауле Жуматаева рассказала о опасности кори для беременных женщин. Подробнее в материале ИА «Aqmola News».

Корь высококонтагиозное заболевание вирусного происхождения, характеризуется воздушно-капельным механизмом передачи, протекает с характерной симптоматикой – это гипертония, повышенное температура тела до 39, воспаления со стороны слизистой глаз, рта, верхних дыхательных путей.

«Какие существуют группы риска данной инфекции? Это, конечно же не вакцинированные дети раннего возраста и не вакцинированные беременные женщины. Потому что вирус кори обладает тератогенным действием, то есть внутри утробы может поразить плод, который может привести к самопроизвольному выкидышу или стать причиной задержки внутриутробного развития плода», -рассказала Сауле Жуматаева.

На сегодня фиксируется в Казахстане рост кори.

«Корь – это вакциноуправляемая инфекция, значит, имеются пробелы в вакцинации. То есть не секрет, что в последнее время очень многие родители отказывались от вакцинации. В довакцинальную эру, корь шла под названием – детская чума. Вирус кори и краснухи опасны для именно беременных женщин, потому что они проникают через плацентарный барьер», — дополнила врач.

Также Сауле Жуматаева рассказала об опасности эпидпаротита.

«Чем она опасна так называемая «свинка» (эпидпаротит)? Она опасна отдаленным осложнениями, такими, как бесплодие. Вы, наверное, задумывались о том, почему у нас много бесплодных супружеских пар? Почему сейчас очередь на экстракорпоральное оплодотворение? Так вот, одна из версий бесплодия это перенесенный в прошлом эпидпаротит», — заключила врач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости