spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Что нужно делать, чтобы не отравиться во время майских праздников – Айнагуль Мусина

Вам может быть интересно

Главный санитарный врач области Айнагуль Мусина выступила с докладом на площадке РСК. Там она рассказала о простых правилах, которые помогут избежать отравлений во время отдыха на природе, сообщает ИА «AqmolaNews».

Во время проведения отдыха на природе для профилактики пищевых отравлений санитарная служба рекомендует соблюдать несложные правила.

Не брать с собой в длительную поездку на природу скоропортящиеся продукты, такие, как рубленые блюда из мяса и рыбы, готовые гарниры и заливные блюда, заправленные многокомпонентные салаты, вареные колбасы, кремовые кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, тем более при отсутствии условий для их транспортировки и хранения на холоде.

«Использовать мясные, рыбные, молочные и овощные консервы (желательно с встроенным ключом для открывания) длительного хранения, сухие гарниры и смеси быстрого приготовления, бутерброды с сыром, вареные яйца, заранее вымытые свежие овощи и фрукты, хлеб, бутилированную питьевую воду», — порекомендовала главсанврач региона.

Перевозить и хранить пищевые продукты желательно в сумке-термосе или холодильнике. А при транспортировке продукты лучше разделить по контейнерам, исключив соприкосновение сырой и готовой продукции.

«Взятые с собой на день скоропортящиеся пищевые продукты, хранившиеся при перевозке без охлаждения (особенно готовые мясные и рыбные изделия, салаты), употребить в течение 2 часов с момента приготовления. Не употреблять в пищу продукты, которые выглядят несвежими и испорченными, из вздутых или негерметичных банок, с истекшим сроком годности», — предостерегла Айнагуль Мусина.

Конечно же соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом или пользоваться антибактериальными салфетками перед едой).

При подозрении на пищевое отравление или при появлении первых симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

«Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций сбережет Ваше здоровье и позволит безопасно провести отдых на природе», — заключила спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости