spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

У любви нет национальности

Вам может быть интересно

Представители более ста этносов проживают в Акмолинской области. Не редкость среди них и межэтнические браки. Порой даже в одной семьи встречаются представители сразу нескольких национальностей. Об одной из этих семей подробнее расскажет Aqnolanews.

Русский Денис Пономарев и таджичка Гульбахор Каландарова создали свою семью еще 10 лет назад. Как признаётся сама женщина, тогда в этот брачный союз мало кто верил, для многих он казался немного странным. Но для них в этом не было ничего странного, ведь у Дениса отец — русский, мама – венгерка, а у Гульбахор отец – таджик, мама – казашка. Поэтому в этом доме происхождение и национальность ничего не значат.

«Праздники празднуем мы все вместе, и Пасху, и Айт, и Новый год, и Наурыз. В нашей семье просто больше праздников. Мы одинаково красим яйца, печём бауырсаки, печем пасхи, булочки, празднуем все праздники. Для нас наше не происхождение и национальность ни о чем не говорят. Главное мы живем в единстве и согласии», — говорит Гульбахор Каландарова.

Главная наставница интернациональной семьи – Майра Каландарова, которая изначально поддержала брак молодых, а сейчас во всем помогает дочери и зятю. Сегодня она воспитывает внуков, и делится воспоминаниями о том, как сама стала частью многонациональной семой.

«Будучи молодой, я сама хоть и казашка вышла замуж за таджика, родители и родные были против. Уехала с мужем в Таджикистан, позже вернулась на родину. И вот лет 10 назад, когда дочь выходила замуж, я отнеслась с пониманием. Думаю, национальность не главное в семье, это наоборот укрепляет наше единство. Не секрет, что многие жены и мужья, «оторванные от корней», скучают по дому, родным и друзьям, любимым местам и даже, как это не банально, привычным продуктам питания. Конечно, по сравнению с великой любовью все это кажется мелочью. Но из таких крупиц и складывается жизнь», — говорит Майра Каландарова.

Рост числа полиэтнических браков — объективная реальность нашего времени. В мире идут мощные интеграционные процессы, остановить их невозможно. Хотим мы того или нет, но глобализация мира дает не только экономический и политический эффект, но и демографический. Люди разных национальностей, рас и религий разбросаны по миру — они знакомятся, влюбляются, женятся. И в таких многонациональных государствах, как Казахстан, смешанные браки и семьи неизбежны. Как заявили, в областном учреждении «Қоғамдық Келісім» в регионе проживает представители более 100 этносов. Многие из них связаны связаны друг с другом брачными и родственными узами, что укрепляет между национальностями культурные связи и согласие.

Фото: dknews.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости