spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Увеличилось количество несчастных случаев на производстве

Вам может быть интересно

139 нарушений в сфере трудового законодательства выявили инспекторы в Акмолинской области. В итоге 38 должностных лиц были привлечены к административной ответственности и выплатили штрафы. Об этом сообщил руководитель областного управления по инспекции труда Амангельды Смаилов.

Как рассказал Амангельды Смаилова выявлена задолженность по заработной плате в 23 предприятиях на 56,1 миллионов тенге перед 539 работником. В результате принятых мер выявленная задолженность была полностью выплачена. Другой важной проблемой стала охрана труда и безопасность трудящихся на рабочем месте. С начала года произошло 87 несчастных случаев, из них с тяжелым исходом 54, со смертельным исходом 30. Из общего количество несчастных случаев связанных с производством 47 несчастных случаев, где пострадало 47 человек, из них со смертельным исходом 12 человек.

«Государственными инспекторами труда проведены и завершены расследования несчастных случаев и перенаправлены по территориальной принадлежности. В настоящее время проводятся специальные расследования по 6 несчастным случаям. По всем несчастным случаям проведены специальные расследования, составлены акты о несчастных случаях на производстве, по результатам которых были определены доли вины работодателей и работников. Все материалы по ним переданы в органы внутренних дел для принятий процессуальных решений», — отметил Амангельды Смаилов.

Он назвал основные причины, возникновения несчастных случаев. Это нарушение правил безопасности и охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ, грубая неосторожность пострадавшего, неприменение средств индивидуальной защиты. В целях улучшений условий и охраны труда, а также предотвращения производственного травматизма с начала года государственными инспекторами труда проведено 36 семинаров и занятий с работодателями и должностными лицами предприятий и организаций области. В 35 предприятиях проведена аттестация производственных объектов по условиям труда. В 222 предприятиях и организациях области внедрены международные и национальные стандарты безопасности и охраны труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости