spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Руководство госучреждения социальных услуг Акмолинской области подозревается в хищении бюджетных средств

Вам может быть интересно

Антикоррупционной службой по Акмолинской области изобличены в хищении денежных средств директор Центра оказания специальных услуг «Шапагат» Целиноградского района и другие лица.
По данным следствия, фигуранты уголовного дела по собственному усмотрению, а также без ведома и согласия услугополучателей Центра распоряжались их денежными средствами, используя нотариальные доверенности.

Кроме того, установлено, что в данное учреждение в период 2019-2021 гг. были формально трудоустроены лица, которым начислялись и перечислялись денежные средства в виде заработной платы и иных выплат, хотя фактически трудовую деятельность они не осуществляли.
Общий установленный ущерб от хищений бюджетных средств составил более 17 миллионов тенге. Уголовное дело находится в суде.


В целях недопущения повторных правонарушений Департаментом по противодействию коррупции в рамках уголовного дела проведен антикоррупционный мониторинг, рекомендации которого включены в представление о принятии действенных мер по устранению причин и условий коррупции (в порядке статьи 200 УПК).
В частности, в представлении указано на необходимость обеспечения должного контроля руководителей за деятельностью подчиненных, неукоснительного соблюдения работниками социальной сферы антикоррупционного законодательства, а также открытости и прозрачности оказания госуслуг и финансово-хозяйственной деятельности учреждений.
Кроме того, вопросы превенции коррупции обсуждены на встрече руководства региональной Антикоррупционной службы и Управления координации занятости и социальных программ.

Как отметил в ходе встречи глава Антикора области Арман Рахимов, расследование показало, что в сфере социальной защиты имеют место недостатки. Недобросовестные должностные лица, которые должны принимать необходимые меры по защите социально уязвимых слоев населения, наоборот, наживаются на этом. Таких чиновников, а также их руководителей, обязательно будут привлекать к строгой ответственности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Дефиле в этностиле прошло в Кокшетау

Парад дефиле с участием известных деятелей культуры, известных спортсменов, журналистов-блогеров «Ұлттық киім – ұлт мақтанышы» в рамках тематического челленджа...
- Реклама -spot_img

Похожие новости