spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Впервые вымпел казахстанского ВУЗа побывал в космосе

Вам может быть интересно

В рамках юбилея Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова (Ualikhanov University), которому в этом году исполняется 60-лет, на Международную космическую станцию (МКС) был направлен вымпел ВУЗа.

Вымпел Ualikhanov University был доставлен на МКС пилотируемым кораблём «Союз МС-21», а 30 марта на  спускаемом аппарате космического корабля «Союз МС-19» с российско-американским  международным экипажем вымпел был доставлен на землю. Данная миссия была поддержана Министерством образования и науки РК и осуществлена при содействии Аэрокосмического Комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

На вымпеле с автографами космонавтов и астронавтов,  поставлена специальная печать Международной космической станции свидетельствующая о пребывании вымпела в космосе. Эта печать живет на борту международной космической станции, и она никогда не появится на Земле. Она будет уничтожена, утилизирована, а ее штамп является доказательством того, что объект действительно побывал в космосе.

Стоит отметить, что это первый факт пребывания вымпела казахстанского университета в космосе. До этого в космос свои вымпелы отправляли ряд зарубежных ВУЗов, в их числе Массачусетский технологический институт, Московский государственный университет им. М. Ломоносова, Воронежский государственный университет и ряд других.

Вымпел будет выставлен на стендах главной экспозиции Ualikhanov University и будет олицетворять высокую репутацию университета и его важное значение в подготовке компетентных кадров для экономики и народного хозяйства Акмолинской области и всего Казахстана в целом.

Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова был создан в статусе Кокшетауского педагогического института в 1962 году. Университет является одним из ведущих региональных вузов Северного Казахстана. ВУЗ готовит специалистов по 55 образовательным программам бакалавриата, 36 программам магистратуры, 9 программам докторантуры. В 2021 году в Национальном рейтинге вузов университет вошел в ТОП-10 лучших вузов Казахстана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости