spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

20 многодетных семей живут в одном из сел района Биржан сал

Вам может быть интересно

Особая гордость региона – многодетные семьи, матери получившие знаки «Күміс алқа» и «Алтын алқа». Все они — разные. Но объединяет их одно — безграничная любовь к своим детям. В гостях у них побывала корреспондент ИА «Aqmola News» Махаббат Большина.

Семья — это основа всего государства в целом и поэтому вопросы семьи находятся в центре внимания социальной политики Казахстана.

В районе Биржан сал есть село Кенащи с самым большим в Акмолинской области количеством многодетных матерей. По казахским традициям большое количество детей в семье признак успеха.

Это небольшое, но очень хорошее село. Жители дружные, есть общеобразовательная казахская школа, медицинский пункт, сельская библиотека, два ТОО, пять крестьянских хозяйств и 10 индивидуальных предпринимателей.

По словам акима села Кенащи Самата Бермагамбетова, численность населения 357 человек.

«У нас проживают 20 многодетных матерей. Кроме домохозяек, они работают библиотекарем, воспитателем мини-центра, учителем, санитаркой в медпункте, художественным руководителем Дома культуры», — сказал Самат Бермагамбетов.

Самой старшей матери села Паулине Ермагамбетовой 94 года. У нее 10 детей, 28 внуков, 38 правнуков и три праправнука. Воспитать такое потомство женщина признается было не просто.

Труженик тыла, репрессированная награждена подвеской «Алтын алқа». Семья Паулины Давыдовны является большим примером для односельчан. Старшему внуку будет 49 лет, а младшей внучке скоро исполнится 15.

В наше время быть многодетной мамой — это не только огромная ответственность, но и возможность проявить предпринимательские навыки, особенно если государство оказывает существенную поддержку.

Руководствуясь принципом «Все получается у того, кто старается», мама пятерых детей Динара Даирова благодаря Агро Кредитной Кооперации по молодежной программе получила льготный кредит. На полученные финансовые средства приобрела несколько коров и в скором времени начнет продавать молочную продукцию.

Как рассказала Динара Даирова, семья поддержала ее, и они сделали шаг вперед. Конечно, на сбор и оформление необходимых документов ушло некоторое время, но оно того стоило.

«Планов много, в будущем планируем приобрести овец. При такой поддержке семьи и государства все возможно. Мне нравится быть многодетной мамой. Дети – мое богатство и счастье. Когда вырастут появятся внуки. Я этому безумно рада, наша семья становится больше и крепче. Когда мы вместе даже сложные заботы превращаются в мелкие хлопоты», – делится Динара Даирова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости