spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Токаев поздравил автора герба Казахстана Жандарбека Малибекулы с юбилеем

Вам может быть интересно

Сегодня автору государственного герба Казахстана, общественному деятелю, известному архитектору Жандарбеку Малибекулы исполнилось 80 лет. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Жандарбека Малибекулы с юбилеем, сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.
«Президент Касым-Жомарт Токаев передал теплые поздравления и наилучшие пожелания по случаю юбилея Жандарбека Малибекулы. Глава государства в своем поздравлении отметил заслуги Жандарбека Малибекулы в деле построения и развития Независимого Казахстана и столицы, пожелал ему крепкого здоровья, творческого вдохновения и семейного благополучия», – говорится в сообщении Уали в соцсетях.
Ранее во время церемонии вручения государственных наград в Акорде президент наградил Жандарбека Малибекулы орденом «Барыс» I степени.
Жандарбек Малибекулы – казахстанский художник и архитектор. Заслуженный архитектор Узбекистана, один из авторов государственного герба Казахстана. Родился 24 марта 1942 года в ауле Екпинди Жанакорганского района Кызылординской области. Окончил архитектурный факультет Ташкентского политехнического института. Главный архитектор проектов, руководитель градостроительной мастерской Узбекского научно-исследовательского института промышленности. Принимал активное участие в проектировании аэровокзала в Андижане, зданий областного почтамта в Фергане, областной администрации, драматического театра и Центральной библиотеки в Самарканде, ряда жилых микрорайонов в городах Ангрене, Фергане и Самарканде.
При выборе герба, среди поступивших 245 работ и 67 писем с предложениями предпочтение было отдано проекту от Жандарбека Малибекова и Шоты Валиханова. В основе художественного решения лежали шанырак, пятиконечная звезда, а также мифологические кони и надпись «Қазақстан».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости