spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Доктор Мясников рассказал, как правильно принимать лекарства

Вам может быть интересно

Российский врач и телеведущий Александр Мясников считает, что от того, как принимать лекарственные препараты, зависит их польза. В новом выпуске своей авторской передачи специалист назвал три простых правила приема лекарств, чтобы они были максимально эффективны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.

Первое правило — не запивать лекарства чем попало. По словам Мясникова, для этих целей подходит исключительно вода.

«Например, если вы запиваете статины грейпфрутовым соком, то они не всасываются. Они метаболизируюся по одной и той же ферментной цепочке. А некоторые антибиотики тетрациклинового ряда нельзя запивать молоком. Оно будет блокировать действие лекарств. Я уж молчу про запивание алкоголем. А если ничем не запить, то это приведет к эзофагиту», – объяснил врач.

Также эксперт отметил, что многие таблетки надо запивать определенным количеством воды, чтобы избежать раздражения и ожога пищевода.

Второе правило – внимательно прочитать условия употребления лекарства – «до» или «после еды.

«Такие лекарства, как ацетилсалициловая кислота, аспирин, которые сами являются кислотой, при взаимодействии с желудочной кислотой могут вызвать эрозии и язвы. Мочегонное мы тоже рекомендуем принимать натощак. Лекарства от повышенной кислотности принимают натощак, потому что они образуют определенную пленку на желудке. Если будет полный желудок, этой пленки не окажется», – обратил внимание Мясников, напомнив, что нужно прислушиваться к рекомендациям врача, назначающего препарат.

Третье правило — принимать лекарство в одно и то же время. Это правило теледоктор считает самым важным, потому что интервал между приемами – это, по его словам, и есть лечение.

Ранее член Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина рассказала, как правильно принимать витамины и какие комплексы можно пить без назначения врача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодаря взаимодействию местных властей и жителей удалось предотвратить затопление домов в Аршалынском районе

Исполняющий обязанности председателя Акмолинского областного филиала Народной партии Казахстана Арман Тастамбеков посетил поселок Аршалы, где встретился с акимом Дмитрием...
- Реклама -spot_img

Похожие новости