spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Почему мужчины умирают от COVID-19 чаще женщин, объяснил иммунолог

Вам может быть интересно

Почему мужчины умирают от коронавирусной инфекции чаще женщин, объяснил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, передает zakon.kz.

 

У нас смертность среди мужчин от коронавируса несколько превалирует над смертностью среди женщин. Связано это с действиями гормонов (у женщин эстрогена, у мужчин тестостерона), которые влияют на клетки иммунной системы. У мужчин уровень выработки антител несколько ниже, — рассказал он в беседе с URA.RU.

 

Иммунная система женщин, по словам иммунолога, добирается до самого вируса.

 

Образующиеся у женщин антитела легче проникают внутрь клеток. Связано это также с гормональными различиями. Антитела в большом количестве проникают внутрь клетки, где находится вирус. У этой женской особенности есть и обратная сторона медали — у них чаще встречаются аутоиммунные заболевания, когда антитела атакуют внутриклеточные структуры своего собственного организма.Владимир Болибок

 

В свою очередь инфекционист, главный врач сети клиник «Династия» Татьяна Чаленко отметила, что из-за низкого уровня тестостерона у мужчин чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, следовательно, COVID-19 протекает тяжелее.

 

Опубликовано много работ, где говорится о том, что из-за низкого уровня тестостерона у мужчин тяжелее протекает коронавирусная инфекция. И это понятно, ведь, чем ниже тестостерон, тем выше риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Есть работы, которые показывают, что белок, распознающий коронавирус, связан с Х- хромосомой, а у женщин, в отличие от мужчин, их две, следовательно, иммунный ответ более адекватный, — пояснила она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости