spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцины в виде спрея для носа начнут испытывать в Китае

Вам может быть интересно

В Китае одобрили клинические испытания вакцины от коронавируса в виде спрея для носа, передает zakon.kz со ссылкой на Global Times.

Ожидается, что испытания начнутся в ноябре. Планируется набрать 100 добровольцев.

Это единственная вакцина такого типа, одобренная Национальным управлением медицинских изделий Китая. В стране одобрили десять вакцин против коронавируса для проведения клинических исследований.

Ведущий микробиолог из Гонконгского университета Юэнь Квок-Юнг сообщил, что вакцина имитирует естественный путь заражения респираторными вирусами, чтобы активировать иммунный ответ. Как отметил ученый, вакцинация назальным спреем может обеспечить двойную защиту — от гриппа и коронавируса. На завершение трех клинических испытаний уйдет по меньшей мере год.

По сравнению с инъекциями вакцинацию назальным спреем проводить легче. Кроме этого облегчается и массовое производство с распространением.

По словам ученого, новая вакцина-спрей может вызвать побочные эффекты в дыхательной системе. Однако ученые не ожидают серьезных «побочек», за исключением носовой непроходимости.

Пока неизвестно, будет ли иммунитет, вырабатываемый при прививках назальным спреем, длиться дольше, чем при инъекционных вакцинах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости